В Донецке задержали грабителя, дважды обчистившего "Правекс-банк"

02.08.2010 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Злоумышленника, дважды нападавшего на одно и то же отделение АКБ «Правекс-Банк», находившееся на первом этаже торгового центра «Дружба» по улице Кирова, задержали сотрудники донецкой милиции. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Марина Голдынская. 

Нападения были совершены с интервалом в один год в декабре 2008 и 2009 годов. Неизвестный тогда преступник, пряча лицо за высоким воротом куртки и опущенной до самых глаз шапкой, просовывал в окошко кассира руку с предметом, похожим на пистолет, и под его угрозой забирал имевшиеся там деньги. За два таких «захода» было похищено более 100 тысяч гривен.

Как рассказал начальник Кировского райотдела милиции Донецка Владимир Зиборов, анализ обстоятельств совершения данных преступлений показывал, что «работал», скорее всего, не профессионал. Допускалось, что он может жить в том же районе, где и совершал свои налёты. Проводимая с учётом этого оперативная работа дала результат: разбойник задержан и изобличён в содеянном.

Им оказался 29-летний житель района, ранее не судимый, не имеющий постоянной работы. С его слов, на первый разбой он решился от отчаяния, в которое его ввергали постоянное отсутствие финансов, большие долги и возникающие на этой почве скандалы с женой. Похищенные им деньги разрядили обстановку в семье, но очень быстро закончились, и к концу года супруга его покинула, забрав с собой и 3-летнего сынишку. Чтобы спасти семью, мужчина решился повторить ограбление и совершил налёт на то же самое отделение банка по уже отработанной им схеме.

Как стало известно в ходе следствия, оба раза в качестве оружия для устрашения сотрудниц банка налётчик использовал пластмассовые пистолеты, которые брал из игрового арсенала собственного сына.

По фактам обоих нападений были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 187 УК Украины «Разбой». На днях налётчику предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста. Правоохранители проверяют его на причастность к другим преступлениям.

 



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, банк, пистолет, грабитель, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх