За год в Донбассе ликвидировано более двухсот "копанок"

06.01.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

1400 тонн незаконно добытого угля изъято в течение 2010 года милицией Донетчины у лиц, занимающихся незаконной добычей этого ценного ископаемого на территории восточного региона области, где угольные пласты в некоторых местах выходят на поверхность. В результате принимаемых правоохранителями мер возбуждено 135 уголовных дел, из которых 127 по ст.240 УК Украины «Нарушение правил охраны недр», задокументирована незаконная деятельность 42 организаторов так называемых «копанок», сообщили donbass.ua в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил заместитель начальника спецотдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов, в связи с ужесточением мер по борьбе  с незаконной угледобычей, в ходе проведения мероприятий в декабре минувшего года 4 человека были задержаны за незаконное ведение работ и содержались под стражей. В отношении них возбуждены уголовные дела, которые в ближайшее время будут направлены в суд.

Всего правоохранителями области физически ликвидировано путём повреждения поверхностных построек и заполнения породой горных выработок свыше 210 «копанок»,  у нарушителей изъято 78 единиц различного оборудования и приспособлений для добычи угля, а также 45 единиц спецтехники. По результатам рассмотрения  уголовных дел судами  вынесены решения о наложении штрафов на общую сумму 225 тысяч гривен.



Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, шахта, ликвидация, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх