Донецкие убоповцы отправили вымогателей за решетку

16.02.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Донецкой области задержали пятерых членов группировки, которая занималась вымогательствами в нескольких городах Донетчины. Об этом donbass.ua сообщил пресс-офицер УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Любченко.

- Мы получили оперативную информацию о том, что пятеро жителей Макеевки, их возраст от 25 до 53 лет, в течение нескольких лет занимаются вымогательством, - рассказывает первый заместитель начальника областного УБОП полковник милиции Сергей Пилигрим. - В процессе работы было установлено, что эту группу возглавляет ранее судимый 52-летний гражданин, имеющий определенный авторитет в криминальном мире. А сами преступления совершались не только в Макеевке, но и в других городах области. Злоумышленники под угрозой насилия требовали у потерпевших крупные денежные суммы. Помимо этого, на счету этой организованной преступной группы (ОПГ) эпизоды с «выбиванием долгов» в пользу неких заказчиков…

Оперативники Макеевского отдела УБОП области смогли задокументировать преступную деятельность «бригады», участники которой даже не догадывались, что сыщики вплотную занялись их разработкой.

В результате обысков, которые провели правоохранители, у злоумышленников изъяты автомобили, четыре пистолета разных марок, патроны, «долговые расписки» потерпевших, печати банков и различных учреждений, а также поддельное удостоверение одной из правоохранительных структур с …фотографией лидера группировки! В роли жертв злоумышленников выступали как обычные граждане (например, те, кто продал квартиру), так и предприниматели. А суммы, которые требовали от них преступники, доходили до десятков тысяч долларов.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.189 УК «Вымогательство», в настоящее время они арестованы.

Это не первый случай разоблачения рэкетиров донецкими убоповцами. В конце декабря минувшего года ими была задержана группа, состоявшая из пятерых молодых парней. Эта ОПГ, которой руководил ранее судимый 50-летний …учитель истории (!), занималась вымогательством у фермеров Амвросиевского района Донетчины.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, вымогательство, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх