Подозреваемые в массовом убийстве в "ПриватБанке" сами рассказали о своей виновности и предоставили доказательства?

13.01.2012 13:51 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подозреваемые в массовом убийстве в "ПриватБанке" сами рассказали о своей виновности и предоставили доказательства?

Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик абсолютно убежден в том, что по подозрению в расстреле 5 сотрудников в отделении по обслуживанию VIP-клиентов "ПриватБанка" задержаны именно те лица, которые совершили это чудовищное преступление. Об этом он заявил сегодня, 13 января, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Дубовика, обвиняемые в ходе расследования активно сотрудничали со следствием и сообщили такие детали и подробности преступления, о которых сотрудникам милиции были неизвестно. Основной их мотив, по мнению милиции - корысть.

Дубовик выразил недоумение тем, что милицию обвиняют в том, что доказательства по делу были сфальсифицированы и задержаны не те люди, которые на самом деле совершили преступление. "Как можно по столь резонансному делу, когда оно на контроле, под строгим надзором прокуратуры подкинуть какие-то доказательства. Так могут говорить только те люди, которые не понимают, как проводится расследование", - отметил начальник милицейского главка.

Он также сообщил, что столь быстрому раскрытию преступления  способствовало то, что на опрос и поиск свидетелей, сбор других доказательств были задействованы большие силы милиции. "Мы  понимали, что это очень серьезное резонансное преступление, которые еще в Украине не совершалось. На месте преступления сразу же начала работу оперативно-следственная группа", - пояснил Дубовик.

По его словам, исходя из того, что в отделение без предварительной договоренности посторонние попасть не могли и доступ туда имели клиенты отделения, работники банка,  обслуживающий персонал, было выдвинуто несколько версий, по которым началась детальная отработка. Также сотрудники милиции проводили оперативно-следственные действия на территории, которая прилегает к месту совершения преступления. Благодаря этому уже вечером удалось установить свидетелей и очевидцев, которые указали характерные приметы подозреваемых, описали их одежду, были установлены средства технической фиксации. Последние, в свою очередь, позволили определить маршрут подозреваемых, подход и отход с места преступления, средства на которых они передвигались. "Дальше нам по горячим следам удалось установить личности подозреваемых", - подчеркнул начальник областной милиции.

После этого сотрудникам милиции удалось найти еще ряд вещественных и материальных доказательств - неопровержимо свидетельствующих о виновности задержанных. "На воспроизведении события преступления, которое было проведено с подозреваемыми, они показали, как осуществлялось преступление, кто где стоял, кто где сидел, как производились выстрелы. Они указали такие детали, которых мы просто не могли знать. В последующем эти детали совпали с осмотром места происшествия, с обстоятельствами, на которые указали подозреваемые", - пояснил Дубовик.

Расстрел в "ПриватБанке". Обвиняемые рассказывают, как убили пятерых человек (ВИДЕО)

Начальник милиции также объяснил, почему долго не могли найти оружие, из которого были убиты сотрудники "ПриватБанка". "Они показали место, куда выбросили оружие и нам пришлось привлечь водолазов, другую современную технику. Максимальная глубина в том водоеме - до 4 метров, плюс полметра ила. Нашли не сразу, но оружие было найдено именно в том месте, на которое указали подозреваемые. В последствии на оружии были найдены дополнительные доказательства причастности именно тех лиц, которые подозреваются", - заявил  Дубовик.

При этом он отметил, что по показаниям задержанных также были установлены лица, которые изготовили оружие, место его производства и посредник при продаже. "Я считаю, что этих доказательств хватило для того, чтобы задержанным было предъявлено обвинение и они были арестованы", - утверждает начальник милицейского главка.

То, что никто в районе совершения места преступления не слышал сигнализации, начальник следственного управления ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Корона пояснил тем, что она работает только внутри помещения. Но спровоцировала обвиняемых на выстрелы. "Они не ожидали, что сработает сигнализация. Люди настороже, они пришли совершить преступление, а тут резкий звук. Они понимают, что их могут опознать", - пояснил Корона.

Также в милиции не стали утверждать, что один из задержанных наркоман. "Один из них признался, что употреблял наркотики. Но мы пока этого с уверенностью утверждать не можем. Назначены экспертизы", - пояснил Дубовик.

Отвечая на вопрос: почему преступники сразу же признались в содеянном и не попытались отрицать свою вину, Дубовик ответил: "У них осталось еще немного совести и хоть как-то они пытались оправдаться. Поймите, без их чистосердечных признаний мы не смогли бы найти пистолеты и лиц, их изготовивших".

Начальник следственного управления Сергей Корона  также отметил, что на данном этапе милиция не может рассказать обо всех доказательствах, подтверждающих вину, поскольку от это зависит безопасность свидетелей и некоторая информация относится в разряду конфиденциальной. "Не требуйте от нас большего, чем мы можем сказать. Будет приговор суда, вступивший в законную силу и все детали можно будет узнать", - резюмировал он.

убийство в ПриватБанке - Донецк

Напомним, 29 декабря в  отделении "ПриватБанка" по пр. Театральному, 21 в Донецке погибли пятеро человек. Это Отачкина Елена (управляющая банком), Гениятулина Елена (менеджер), Шевцова Татьяна (менеджер), Бурцева Татьяна (кассир), и Бондаренко Вадим (охранник).

По подозрению в совершении преступления были задержаны двое жителей Донецка, им уже предъявлено обвинение. МВД утверждает, что "взяли" именно тех, кто совершил такую зверскую расправу над ни в чем не повинными людьми. Однако родственники подозреваемых не верят, что преступление совершили именно они. И настаивают, что у них есть алиби, которое могут подтвердить свидетели.

Расстрел сотрудников "ПриватБанка": все новости по теме



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, убийство, криминал, ПриватБанк, МВД, Виктор Дубовик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх