В Донбассе поселковый голова погорел на песчаном карьере

10.05.2012 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе поселковый голова погорел на песчаном карьере

При получении взятки в своем рабочем кабинете сотрудниками ОБОП Донецкой области с поличным был задержан Николай Елизаров - глава Зайцевского поссовета, что в Горловке.

Прокурор Донецкой области возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины - получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение. Руководителю поселка грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, лишение права занимать определенные должности в течение трех лет и конфискация имущества.

На территории Зайцева есть место под названием Пески. Там под землей пролегает песчаная жила, которая идет до Артемовска, а, может быть, и до Красного Лимана. Есть специалисты-геологи, которые небескорыстно консультируют старателей, готовых ее разрабатывать. Недостатка в желающих делать это нет. Хватает предприимчивых людей, которые стремятся добывать сыпучий строительный материал в промышленных масштабах.

- Когда я возглавлял депутатскую комиссию по земельным вопросам, мы, помню, один раз давали разрешение на изыскательские работы по песку в районе горловской трассы. Но для меня стало большой новостью, что такое место есть и в Зайцеве, - сказал «Донбассу» секретарь горсовета Горловки Юрий Василенко. -  Правда, сегодня официально оформить разработку полезных ископаемых очень сложно и дорого. Но потенциальный старатель, как любой житель Украины, может взять два гектара земли для сельхозработ, а потом уже что-то на них добывать.

Так, видимо, рассуждал и частный предприниматель, который обратился в поссовет по поводу аренды такого земельного участка с последующей добычей на нем полезных ископаемых. Николай Елизаров (на снимке) сказал, что это вполне возможно, однако положительное решение вопроса на сессии поссовета обойдется мастеру песчаных дел в 70 тысяч гривен. При получении денег чиновника задержали на горячем прямо в служебном кабинете. Суд назначил ему меру пресечения - подписку о невыезде. Досудебное следствие по делу проводит следственный отдел областной прокуратуры, но от исполнения служебных обязанностей Елизарова пока никто не отстранял. Горловчане, хорошо знающие этого человека, говорят, что не могли даже прогнозировать его склонность к получению взяток. Для всех это стало большой неожиданностью.

На визитке, которую некогда дал мне Николай Николаевич, написано: «селищний голова, полковник міліції». Действительно, Елизаров прежде работал в правоохранительных органах. Начинал в Надыме, а потом возвратился в Донбасс. В частности, уже в Горловке был старшим дознавателем группы дознания Калининского РОВД, а позднее возглавлял отдел дознания горуправления внутренних дел. Милицейскую карьеру Елизаров завершил в должности начальника отдела работы с персоналом Горловского городского управления МВД Украины в Донецкой области.

- О ЧП по телефону мне сообщили сотрудники поссовета Зайцева. Сейчас Елизаров на связь со мной не выходит, и пока не будет официальных документов, я не могу комментировать ситуацию, - сказал «Донбассу» мэр Евгений Клеп. - Все, что происходит  на территории Горловки, как позитивное, так и негативное, обязательно имеет какой-то вес для города. С декабря мы поднимаем вопрос об усилении борьбы с подобными проявлениями. Чтобы максимально сократить количество контактов жителей, которые обращаются в госучреждения, с чиновниками, стремимся открыть административный центр. Там работа в основном будет идти с документами, поэтому общение людей, например, с сотрудниками санстанции, госкомзема, пожарными сведется к минимуму, и значит, у госслужащих будет меньше соблазнов.


Ирина Коженцова.

Теги: , Донецкая область, Горловка, , криминал, поселковый голова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх