Прокуратура занялась махинациями коммунальщиков. Возбуждено четыре уголовных дела

21.05.2012 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура занялась махинациями коммунальщиков. Возбуждено четыре уголовных дела

В ходе проверок на предприятиях тепло- и электроснабжения Донецкой области прокуратурой выявлены многочисленные нарушения. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В частности, установлены нарушения требований законодательства об энергоснабжении, проведении госзакупок, списании задолженности и другие.

"На постоянном контроле в прокуратуре области находится состояние расчетов за потребленный природный газ и электроэнергию. Один из основных должников - это областное коммунальное предприятие "Донецктеплокоммунэнерго". В связи с этим прокуратурой области организованы проверки в территориальных подразделениях ОКП", - сообщил начальник отдела защиты конституционных прав граждан и интересов государства прокуратуры области Виталий Трофимчук.

В ходе проверок установлено, что коммунальное предприятие "Донецкгортеплосеть" вовремя не рассчиталось с НАК "Нефтегаз Украины" за потребленный природный газ, в результате чего образовалась задолженность свыше 100 миллионов гривен.

Прокурором г. Донецка в интересах государства заявлен иск к "Донецкгортеплосети" о взыскании задолженности. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Кроме того, Шахтерской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что городской совет приобрел тепловые счетчики для дальнейшей их установки в многоквартирные дома, без проведения тендера и по завышенным ценам. Вследствие этого сумма убытков, причиненных государству, составила почти 60 тысяч гривен.

По данному факту межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. По делу ведется досудебное следствие.

По информации Виталия Трофимчука "в ходе проверок предприятий электроснабжения установлено, что в г. Мариуполе должностные лица Приазовских электросетей ПАО "Донецкоблэнерго" сфальсифицировали 20 актов о нарушениях бытовыми потребителями правил пользования электроэнергией. В результате, указанным предприятием были незаконно получены компенсации расходов в размере свыше 1 000 000 гривен".

По данному факту прокуратурой г. Мариуполя в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. В настоящее время досудебное следствие по делу окончено. Дело с обвинительным заключением направлено в суд.

В целом, по результатам проведенных проверок уже в текущем году органами прокуратуры области возбуждено 4 уголовных дела, внесено 55 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых, в бюджет возмещено 88 миллионов гривен задолженности за потребленный природный газ и электроэнергии. Кроме того, прокурорами заявлено 35 исков о взыскании задолженности на общую сумму почти 230 миллионов гривен.

В настоящее время проверки продолжаются.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, криминал, прокуратура, коммунальное хозяйство, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх