Мошенники "разводят" дончанок звонками из России

19.07.2012 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мошенники "разводят" дончанок звонками из России

Случаи телефонного мошенничества были зафиксированы в Буденновском районе г. Донецка.

Как сообщила donbass.ua Алла Ерошенко, пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, жертвами злоумышленников стали две местные жительницы, которые отдали неизвестным все накопленные на «черный день» деньги. Потерпевших могло бы быть больше, т.к. звонки от вымогателей начали поступать жителям района с мая 2012 г., однако в большинстве случаев люди, многократно предупрежденные правоохранителями, не верили анонимам.

Сценарий выманивания денег у граждан не отличался новизной. 53-летняя дончанка, попавшаяся на удочку мошенников, рассказывает, что около половины седьмого вечера зазвонил домашний телефон. В трубке она услышала взволнованный голос сына, как ей показалось, который сказал «Мама, я сбил девушку». Пока ошарашенная известием мать приходила в себя, он сообщил, что теперь ему грозит уголовная ответственность, которой можно избежать, если внести деньги за операцию «пострадавшей». Затем он передал мобильный «следователю», который подробно рассказал о травмах, полученных девушкой в ДТП, и озвучил сумму, необходимую для лечения – 65 000 гривен. При этом звонивший давил на жалость, делая ударение на то, что девушка молодая, еще не рожавшая.

Разговор длился минут 30-40, злоумышленник все время держал женщину на телефоне, оказывая постоянный психологический прессинг. Выяснив адрес жертвы, он направил туда курьера – якобы тоже сотрудника милиции. После передачи требуемой суммы ей было заявлено, что сын будет свободен через час. Когда незнакомец с деньгами исчез, мать, наконец, смогла позвонить сыну, который сообщил, что ни в какой аварии не участвовал и находился дома.

Аналогично поступили мошенники и с 78-летней пенсионеркой: определив по голосу, что женщина пожилая, один из них представился внуком. Бабушка, чтобы выручить родного человека из беды, отдала около 22 000 гривен, которые хранила себе «на смерть».

Обе женщины, как только поняли, что их обманули, обратились в Буденновский райотдел милиции.

Как рассказал начальник сектора уголовного розыска райотдела Дмитрий Бондаренко, по фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела по ч 2. ст.190 УК Украины (мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что звонки поступали из Российской Федерации, а в Донецке для сбора денег злоумышленники использовали «курьера» - случайно выбранного таксиста, которого попросили забрать деньги на адресе и переслать им электронным переводом. В настоящее время проводятся мероприятия для установления и задержания мошенников.

Напоминаем, что в случае, если вам поступил подобный звонок, в первую очередь не верьте неизвестным на слово. Правоохранители советуют попросить того, кто назвался вашим родственником, описать себя или задать вопрос, ответ на который знаете только вы. А если звонивший представляется сотрудником милиции, уточните, в каком именно райотделе он работает и его фамилию. Постарайтесь созвониться с вашим родственником по мобильному телефону, а также сразу звоните в милицию.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Российская Федерация, милиция, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх