Государство делает ставку на математику и естествознание. Срок - до 2015 года

15.04.2010 21:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Государство делает ставку на математику и естествознание. Срок - до 2015 года

До 2015 года Украина должна войти в десятку стран с высоким уровнем школьного образования  в математике и естествознании. Об этом заявил  вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко.

«Преподавание дисциплин по математике и естествознанию в школах имеет критичное значение для укрепления конкурентоспособности современного государства. К сожалению, Украина стремительно теряет преимущество в этой сфере», - подчеркнул Владимир Семиноженко.

Вице-премьер-министр сослался на результаты участия украинских школьников в международном исследовании по оценки качества математического и естественного образования (TIMSS) в 2007 году. Украинские школьники впервые принимали участие в международном исследовании, которое проводится каждые четыре года начиная с 1995 года среди выпускников младшей школы и восьмиклассников.

По результатам исследования украинские восьмиклассники заняли 25-е место по математике и 19-е – по естествознанию, а ученики 4-х классов – 26-то место и по математике, и по природоведению. Полученные результаты являются ниже, чем международный средний балл. По словам Владимира Семиноженко, Россия, которая имеет подобную систему среднего образования, демонстрирует значительно высшие достижения.

«Образовательная реформа должна быть направлена в будущее и иметь четкие критерии успешности. До 2015 года Украина должна войти в десятку стран-лидеров по уровню школьного образования по математике и естествознанию. Учитывая наш научный потенциал эта цель целиком достижима. Больше того, если достигнем этого, то наверно реализуем и главную цель президентской программы – до 2020 года занять место в G-20», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Напомним, что вчера вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко дал поручение Министерству образования и науки подготовить предложения к Государственной программе повышения качества математического и природоведческого образования в школах.



Теги: Украина, Кабинет министров, образование, школа, правительство, вице-премьер-министр, Владимир Семиноженко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх