В прифронтовой зоне Донбасса боевики используют спецоборудование для пропаганды в интернете

05.01.2016 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В прифронтовой зоне Донбасса  боевики используют спецоборудование для пропаганды в интернете

Так они осуществляют информационно-психологическое воздействие на жителей прифронтовой зоны. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"В ходе отработки оперативной информации в населенном пункте Валуйское Станично-Луганского района Луганской области сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины совместно с офицерами отдела Специальных операций штаба АТО обнаружили на крыше общеобразовательной школы незаконно установленную приемо-передающую антенну с оборудованием интернет-провайдера, который передавал сигнал с временно оккупированных территорий Луганской области", - говорится в сообщении.

По результатам работы с коммутационной стойки были изъяты маршрутизатор и три SFP-модуля.

 Эти устройства использовались бандформированиями "ЛНР" для снятия информации с электронных устройств военнослужащих Вооруженных Сил Украины и местных жителей, которые находятся в радиусе действия антенны. Кроме того, с целью осуществления информационно-психологического воздействия данный провайдер блокировал интернет-доступ к украинским ресурсам и навязывал пользователям просмотр пропагандистских информисточников РФ и несуществующих "республик". Получая бесплатный доступ к сети Интернет, местные жители и украинские воины попадали под угрозу влияния российских спецслужб.

"Это уже не первая подобная находка в Луганской области. В начале января украинские разведчики и офицеры Сил специальных операций штаба АТО обнаружили аналогичное устройство в населенном пункте Ольховое", - отмечается в сообщении.

Местные жители рассказали, что установить эти устройства предложили неизвестные якобы для обеспечения учащихся школ и местных жителей бесплатным интернетом. При этом никаких договоров об оборудовании и обслуживании подписывать не просили.

По информации разведчиков, преступники пытались установить такие "аксессуары" через каждые 4 километра вдоль линии разграничения сторон.

Экспертиза оборудования показывает, что сеть была установлена при содействии российских спецслужб.

"На территории самой России уже давно воплощена в жизнь когда-то фантастическая система психологического давления и "зомбирования" рядовых граждан, следствием влияния которой, в частности, является одобрение подавляющим числом россиян политики Кремля по Украине", - уточняется в сообщении.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, житейская история, информационная война, линия разграничения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх