Лосих из центра Донецка отправили на ПМЖ в лесничество

25.05.2009 19:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
А донецкая зелень съедобная и даже вкусная...
А донецкая зелень съедобная и даже вкусная...

Областная столица стала местом паломничества двух представительниц дикой природы. А в ночной операции по укрощению диких красавиц и отправке их на вольные пастбища охотугодий Шахтерского района приняла участие журналистка «Донбасса».

Чудеса да и только...

Когда рано утром житель дома №84 по пр. Ильича Алексей Серов увидел, как собаки загоняют на территорию областного клинического центра реабилитации детей две живые махины, он оторопел и не поверил своим глазам.

А те величаво и спокойно принялись «обрабатывать» зеленые насаждения. Словно и заглянули сюда, чтобы позавтракать. Уже вскоре за оградой, как в зоопарке, выстроились толпы зевак, щелкающих объективами фотоаппаратов и мобильников.

Дети восторженно взвизгивали. Взрослые, затаив дыхание, чувствовали себя немного детьми. Даже бывалые эмчеэсники, которых сразу же вызвали для охраны территории,  удивленно цокали языками: с последствиями стихийных бедствий разбираться привычно, а вот с таким «природным явлением» столкнулись впервые. Ребятишки из центра, у которых в этот день закончилась смена, с явным сожалением уезжали домой. Такого «цирка» нигде не увидишь.

Народ из ближайших домов даже допускал версию, что лосей специально завезли сюда - чтобы улучшить процесс реабилитации. А чего там: мирно пасущиеся дикие парнокопытные в черте города - и впрямь зрелище оздоровляющее. Главным образом - душу. С крокодилом Годзиллой, которого в позапрошлом году ловило всё Азовское побережье, как-то настроение было понапряженнее…

Две странницы вели себя в детском центре естественно, как на природе: «Смотрите, любуйтесь...»

Откуда, сестрички?

Лосихи не признались, откуда они забрели. По-видимому, из Ясиноватского леса. Двигались ночью. Переплыли Кальмиус. Их спугнули фейерверки отмечающей победу «Шахтера» в ресторане публики. Вот и рванули по Калиновой балке вверх. Пока местные «двортерьеры»  не вообразили себя гончими и не устроили на них облаву.

- Можно только догадываться, что думали люди, страдающие бессонницей, заметив в ночи на улицах города это шествие, - улыбается Максим Науменко, представляющий гражданскую инициативу «Люди за права животных». Услышав от друга о таком чуде, он примчался сюда сразу. Как и Дмитрий Куренной - из Донецкого экологического движения.

Мое недоверие по поводу того, что в Ясиноватском лесу могут жить такие красавицы (уж скорее в Святогорском), категорично развеял эмчеэсник Дмитрий Алексеев: «Да у нас в поселке Новгородском и лисы водятся, и волки».

Целый день две лосихи были в центре внимания общественности. Охотоведы, прибывшие на место, намеревались их поймать и транспортировать поближе к природе, когда стемнеет.

КамАЗ подан!

По словам начальника областного управления лесного хозяйства Виктора Стороженко, первоначально их собирались усыпить с помощью транквилизаторов, специально доставленных из Запорожья. Но потом от этой идеи отказались: в центре жилого массива сильно не постреляешь. Да и с дозой боялись ошибиться. Поэтому «на дело» вышли  настоящие профессионалы из Украинского охотничьего клуба.

План действий: накинуть лассо, стреножить, погрузить в предназначенный для подобных целей КамАЗ и отправить на постоянное место жительства. А именно - в лесничество Дмитриевское Шахтерского района, где на сотнях гектаров дикой природы уже живет и здравствует семейство лосей из двенадцати особей.

Теоретически звучит легко. На практике - куда сложнее. Наблюдая, как охотоведы  пытаются подступиться к животным, а те, в свою очередь, намекают, что им это не очень  нравится, невольно вспомнила знаменитую фразу Чуковского о трудной работе - «из болота тащить бегемота».

До глубокой ночи продолжалось противостояние. Если бы удалось разговорить главных героинь события, наверняка «комментарии» прозвучали бы следующим образом: «Минувшей ночью к нам никто не цеплялся. Почему же теперь такой ажиотаж? Обгрызаем тополь, никого не трогаем, а вокруг такая суета»...

Охотоведы аккуратно «упаковали» лосиху для перевозки на ПМЖ в лесничество.

А поговорить?..

Одну лосиху удалось «приструнить» около полуночи. Заметно поредевшие ряды зрителей только охали, когда мужики начали ее вязать, а она сопротивлялась и хрипела. Не понимала, глупая, что это для ее же пользы…

В это время другая замерла в трех метрах от меня (по всем правилам «техники безопасности» укрывшейся за стволом дерева). Она тихонько звала сестру. Признаюсь честно, удивительное испытала ощущение, когда шептала ей: «Девочка, не беспокойся, всё будет в порядке», а она шевелила ушами, словно понимала. Казалось, еще мгновение, дашь ей что-нибудь вкусненькое, и она сама пойдет за тобой, как прирученная... Не в стремлении ли к этому искреннему контакту с живой природой мы бросаем крошки голубям и протягиваем ладонь с орешками, замирая, когда на нее вспрыгивает белка…

Первую лосиху (120 кг веса) занесли в кузов «под серы копытца» с заметными усилиями, но бережно, как ребенка. Ближе к рассвету удалось справиться со второй. Сейчас они гуляют в вольерах, потихоньку привыкая к новым условиям.

В области проживает несколько десятков их сородичей. Даст Бог, будет и больше. Ведь они, как и прочие представители дикой природы, - живое доказательство того, что еще не совсем одичал человек…

Комментарий «Донбассу»

«Ждем прибавления и в семействе пеликанов»

Начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков:

- Вопросы воспроизводства диких животных мы поднимали на коллегии. Приятно отметить, что за последние три года их количество заметно увеличилось. Две лосихи, забредшие в город, - доказательство того, что животные не боятся человека, чувствуют себя спокойно. Что случаи браконьерства пресекаются. А еще - знак: несмотря на экологические проблемы, не всё еще потеряно.

Чего стоит тот факт, что в региональном ландшафтном парке «Меотида» пеликаны, в минувшем году «проверившие обстановку», в этом свили гнезда и отложили яйца. Целых семь пар решили «эмигрировать» с российской территории к нам. Когда выведутся птенцы, мы на всю страну прокричим: программа охраны окружающей среды в нашем техногенном регионе работает, и еще как…


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, , Донецкая область, Ясиноватая, дети, город, животное, транквилизаторы, лось
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх