В Донецке люди травятся угарным газом

24.02.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С начала года в городе зафиксировано уже 7 случаев отравления угарным газом. В результате отравления пострадали 13 человек, 11 из которых, в том числе двухлетний ребенок, были госпитализированы в местные больницы. Причиной всех случаев стали грубые нарушения абонентами правил пользования природным газом в быту. 

Наиболее распространенным нарушением является неудовлетворительное состояние вентиляционных и дымоходных каналов, теплообменников в отопительных котлах, что приводит к нарушению тяги, попаданию продуктов сгорания газа в помещение и отравлению жителей.

Так, в одном из домов частного сектора в Кировском районе дымоход был изготовлен из облицовочного кирпича, который под воздействием погодных условий разрушился, в результате ветер с улицы способствовал задуванию продуктов сгорания обратно в дом. Вся семья с сильным отравлением была госпитализирована, сообщили donbass.ua в пресс-службе ОАО "Донецкгоргаз". 

Подобная проблема актуальна и для жителей многоэтажных домов. С диагнозом «отравление угарным газом» попали в больницу жители квартир по ул. Пилотная (Ленинский район) и ул. Архитекторов. (Они тоже недобросовестно относились к содержанию газовых приборов. Работники аварийно - диспетчерской службы ОАО «Донецкгоргаз» выезжавшие на место зафиксировали, что газовые приборы давно не чистились, теплообменники газовых колонок забиты сажей. Следует отметить, что на время проверки стояк отключается от газоснабжения, и все жители лишены возможности комфортного существования, особенно это проблематично в холодное время года.

Со своей стороны ОАО «Донецкгоргаз» регулярно проводит планово – технический осмотр внутридомового газового оборудования, с целью предупреждения подобных случаев, однако сами жители нередко препятствуют этому.

Только в прошлом году количество квартир, в которых не был проведен планово-технический осмотр газовых приборов составило 41 184. Это составляет 25% от общего числа запланированных для профилактического осмотра квартир.

По словам главного инженера ОАО «Донецкгоргаз» Юрия Куринкова, одной из причин этому является несерьёзное отношение абонентов к пользованию газовыми приборами. Абоненты, занимающиеся несанкционированными установкой, заменой газовых приборов, реконструкцией внутренней газовой разводки, отказываются открывать двери сотрудникам газовой службы. ОАО «Донецкгоргаз» особое внимание уделяет инструктажу населения по правилам пользования природным газом в быту. Его проводят при каждом выезде аварийно – диспетчерской службы на заявку.

Только с начала года проведено уже около 500 подобных инструктажей, регулярно ведутся профилактические беседы в школах города. Для всех абонентов в районных службах Ленинского и Калининского районов существуют кабинеты инструктажа, где каждый желающий может получить всю необходимую информацию о правилах пользования природным газом в быту.



Теги: , отравление, угарный газ, Донецкгоргаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх