В Донецке наградили героев Ленинграда

09.04.2010 20:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Между блокадницами Тамарой Димлер и Зинаидой Батуриной  примостился бравый морпех Александр Сафин, который, как лев, дрался за Ленинград.
Между блокадницами Тамарой Димлер и Зинаидой Батуриной примостился бравый морпех Александр Сафин, который, как лев, дрался за Ленинград.

Сегодня в облсовете 44 наших земляка, оборонявших город на Неве или переживших блокаду, получили из рук консула РФ Виталия Богданова юбилейные медали к 65-летию Великой Победы.

Торжественную церемонию, на которую не смогли приехать лишь двое из 46 награждаемых (им медали доставят на дом), открыл губернатор Анатолий Близнюк. И сразу подчеркнул, что не хочет очередной компанейщины, когда вплоть до 9 мая ветеранов чествуют, а потом в течение года никто о них не вспоминает.

- Мы хотим встречаться чаще! Мы в долгу перед вами. Всё, что вы сделали для страны, для нас, для поколений - помним! Для вручения юбилейных медалей в честь Победы прибыл консул РФ Виталий Богданов. Награда российская, но все мы родом из Советского Союза. Это наша общая история - история победы братских народов, - коротко, но эмоционально говорил Близнюк.

Российский консул в своем поздравительном слове не жалел добрых слов, но не забывал о политике. «Мы помним всех, кто погиб на фронте, кто умер в медсанбатах, в концлагерях. Кто не выжил в блокаде Ленинграда... А тем политикам из разных стран, которые предлагают ревизию истории, хочу напомнить, что если бы не наша армия, если бы не вы, их стран вообще могло не быть на карте, - заявил Виталий Богданов под аплодисменты собравшихся. - Мне выпала большая честь - от имени губернатора Санкт-Петербурга вручить награды украинским ветеранам великой войны. Больше восьмисот наград уже пришли дипломатической почтой и именно здесь, в Донецке, мы начинаем вручение».

Медалями «За мужество и героизм при обороне Ленинграда» и цветами награждали ветеранов консул, губернатор и мэр Донецка Александр Лукьянченко, державшийся на церемонии немного в тени. Но после награждения и он сказал несколько слов. «От имени дончан хочу поблагодарить руководство России за то, что оно нашло время и средства для того, чтобы отметить тех, кто участвовал в войне и героически защищал Ленинград. Желаю дорогим ветеранам здоровья и долгих лет! А мы, вместе с областью, всё для вас сделаем», - уверил он.

Официальную часть со свойственной ему непосредственностью прервал губернатор.

- Любое мероприятие имеет свой порядок и программу, - мягко начал он и внезапно закончил. - А я вот возьму его сейчас и нарушу... Вот ты - иди сюда! Скажи от себя, от души несколько слов ветеранам.

Награждение ветеранов Донбасса за освобождение Ленинграда

Награды герои войны получали из рук консула РФ  Виталия Богданова.

С этими словами Анатолий Михайлович по-кошачьи ловко ухватил стоявшего в парадной форме курсанта из военного лицея и поставил во главе стола.

Молодой человек (как выяснилось, его зовут Константин Клубчи) не растерялся и по-военному четко отбарабанил: «Поздравляю. Желаю долгих лет жизни и здоровья. И всего, что вы сами себе пожелаете».

Хорошо их готовят в этом лицее - врасплох не застанешь. И главное, коротко и искренне...

От блокады к балету

Тамара Димлер сейчас преподает танцы в ДК Железнодорожников (Ясиноватая). А родилась в Ленинграде, училась там в академии балета. Пережила блокаду. «Всю жизнь балетом занимаюсь. Сорок лет руковожу ансамблем народного танца в Ясиноватой. Балетмейстер - это навсегда», - рассказывает Тамара Исааковна, которая выглядит куда моложе своих лет и всё время счастливо улыбается.

Морпех с Балтики

Татарин Александр Сафин сейчас живет в Донецке. В грозную военную пору служил в морской пехоте. Немцы называли их «черные дьяволы» и боялись. Дрался за Ленинград, сперва держал оборону, потом рвал блокаду. Трижды был ранен. «Последний раз фашист, выстреливший в меня, - руку пробил, легкое, навылет пуля прошла, чуть сердце не задел, - показывает ветеран. - А когда у нас тут политики начали... Ну вы знаете, о чем я говорю... Даже жалел, что не погиб тогда. Прямо ад был - смотреть на то, что происходит с памятью и с историей. Очень переживал. Пять лет слушал и не мог понять - что происходит. Теперь вспомнили о нас, надеюсь, будет лучше».

По дороге жизни

Одиннадцатилетнюю курчанку Зинаиду Батурину война застала в Ленинграде: «Нас эвакуировали по льду Ладожского озера, на грузовиках, по знаменитой дороге жизни. Было этого 9 марта 1943 года. В город шли машины с мукой, а назад вывозили детей. Помню как нас привезли в здание бывшей церкви и там накормили обедом. Наверное, самым вкусным в жизни... В Донецк нас забрала мамина сестра. Поселились в Ясиноватой. Тридцать лет отработала на железной дороге - я ветеран труда».


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Санкт-Петербург, , ветеран, День Победы, блокада

Вверх