В Краматорске показали магических кукол

26.07.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске показали магических кукол

В Краматорском историческом музее открылась выставка магических кукол - оберегов ручной работы. Выставку представляет общество рукодельниц "Берегиня" из Константиновки. За пять лет восемь женщин сделали вручную десятки уникальных древнеславянских тряпичных магических кукол, которых наши предки применяли во всех случаях жизни. Куклы сделаны, в основном, в соответствии с древнеславянскими магическими традициями, то есть без применения ножниц и иголок.

Каждая из них имеет свое уникальное, только ей присущее значение, сакральный смысл, о котором рассказала руководитель творческой мастерской "Берегиня" Светлана Кравченко.

По ее словам, самодельные куклы сопровождали людей с самых первых дней жизни и практически всю жизнь: так, уже в трехлетнем возрасте малышей учили самостоятельно скручивать куклу, которая называлась "отдарок за подарок". Ее малыши дарили взамен на подарки от взрослых, что приучало их к благодарности.
Если ребенок капризничал, мать доставала из потайного места куклу - утешницу: ярко наряженную, украшенную, но главное - с нее свисали конфеты, которые она "дарила" малышу.

Когда девочки подрастали, им дарили куклу-кашу вместе с горшочком для варки каши: такая кукла была ростом с горшочек. Даря ее, мать приговаривала, учила дочь в игровой форме варить кашу: "крупы по ножку, воды по шейку, каши - в полный рост!".

На свадьбе молодым также дарили особых кукол-неразлучников. Их ставили в свадебный пирог, а после вешали в красном углу избы под иконы. По мере появления детей на руки кукол вешали вновь изготовленные маленькие куколки, чтобы гости могли глянуть и сразу увидеть, какова по величине семья.

Ну и наконец, когда женщина рожала, тут уж очередь скручивать куклы переходила к:мужу! Чтобы он не так волновался, ему рекомендовалось скрутить особую куклу - "кувадку". Тем самым он как бы мысленно участвовал в родах и помогал жене, чтобы они прошли безболезненно.


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Краматорск, кукла, оберег, рукоделие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх