Мэр Донецка: В Украине есть собственники квартир, но нет собственников домов

30.11.2010 13:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Донецка: В Украине есть собственники квартир, но нет собственников домов

В Украине есть собственники квартир, но нет собственников домов. Такое мнение сегодня, 30 ноября, высказал донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, все это негативно влияет на жилищно-коммунальную отрасль Украины, которая нуждается в немедленном реформировании.

"От начала перехода в новую  формацию жизни за 20 лет независимости Украины мы создали собственников квартир, но не создали собственников дома. И если на сегодня в доме 95-98%  квартир приватизировано, то скажите, пожалуйста, кто нужен для того, чтобы  заботиться об эксплуатационных сроках? Кто?  Это должны быть жильцы приватизированных квартир", - считает Лукьянченко.

При этом он отметил, что жители большинства домов этого не понимают. "Мы все ругаем ЖЭКи, ругаем управляющие компании, но сами ничего не делаем. Это один из важнейших вопросов коммунального хозяйства. Как только мы сможем убедить и создадим собственников домов, тогда можно серьезную программу начинать. Сегодня  общество до конца не понимает, что дальше так быть не может. На сегодня мы все думаем, что кто-то придет и что-то начнет делать. Это дискуссионный вопрос и его  нужно серьезно преподносить обществу", - подчеркнул руководитель областного центра.

Мэр напомнил, что сегодня в ЖКХ действуют инструкции 1983 года, которые переписаны один в один с инструкций 1947 - 1951 годов. "Этим все сказано. Как только появится новый Жилищный кодекс и если его неправильно преподносить обществу, то он тоже будет вызывать протесты. Но через это необходимо проходить", - уверен Лукьянченко.

Городской голова акцентировал внимание на том, что у местных советов и государства нет финансовых ресурсов, чтобы продлевать эксплуатационные сроки жилья."Нужно сказать, что давайте введем серьезный коммунальный налог и он 100% должен идти на коммунальные услуги. Я предложил правительству: для того, чтобы как-то выходить из той ситуации, которая сложилась с жилым фондом, оставлять 20 % НДС из квартплаты. Дом стоит 50 лет. Какая там добавленная стоимость в конструктиве дома? Никакой. Поэтому я предложил, чтобы эти 20% аккумулировать на отдельный расчетный счет в каждом доме и направить на реновацию конструктивов жилых домов. Это один выход, когда не надо повышать квартплату, а за счет внутренних возможностей искать ресурсы. Все эти средства должны направляться на каждый конкретный дом, который их заплатил. Люди должны понимать, что эти средства никуда кроме их дома не пойдут, но ни откуда и не придут. Сколько они платят, столько можно и сделать. По другому не будет. Мы пойдем в этом путешествии вместе, как только появится новый Жилищный кодекс. Каждый должен адресно решать этот вопрос, а власти будут способствовать. Отдельные элементы этой схемы уже работают в ОСМД", - резюмировал мэр.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх