Ядохимикаты отправились в Европу

24.12.2010 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Специалисты по обращению с опасными отходами готовят емкости с остатками ядохимикатов для отправки в Европу.
Специалисты по обращению с опасными отходами готовят емкости с остатками ядохимикатов для отправки в Европу.

С территории Горловского химзавода ушла первая машина с пестицидами и ядохимикатами для утилизации в Германии. Всего этого «добра» подготовлено 26 тонн. До 31 декабря их уже не будет в городе.

В начале 2000-х годов от пригородных совхозов остались одни воспоминания. Но минеральные удобрения и гербициды, которыми они обильно пользовались, по-прежнему лежали в полуразрушенных складах или просто под открытым небом. Смешиваясь с атмосферными осадками, они отравляли землю и воду, таили угрозу для бездумно любопытных.

Экологам Горловки стоило большого труда собрать бесхозные свидетельства щедрой химизации растениеводства и овощеводства в одно место. Для их хранения избрали помещения химзавода, где разместили 600 пластиковых емкостей с вредным добром. И хотя оно могло находиться в этой таре до 50 лет, опасность представаляло не только ее содержимое само по себе, но и возможность его возгорания. Завод к тому же не имеет лицензии на хранение чужих отходов.

И вот, наконец, Министерство по делам экологии и природных ресурсов за счет средств госбюджета в рамках целевой программы смогло решить эту проблему. Работы по подготовке ядовитого груза к отправке в Европу выполняют специалисты ГП «Национальный центр по обращению с опасными отходами», командированные в Донбасс из Каменец-Подольского.

Поскольку бочки сертифицированы, перезатаривать их содержимое не пришлось. Герметически закрытые емкости устанавливают на поддоны и плотно окутывают полиэтиленовой пленкой. Такая упаковка не должна вызвать претензий у требовательных экологов Европы.


Ирина Коженцова. Фото Никиты Синицына.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Германия, Горловка, Европа, утилизация, ядохимикаты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх