"У меня более тысячи детей!"

18.01.2011 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«К Крещенской воде нужно относиться с особым благоговением, растягивать на целый год. Но пользоваться, а не копить, настаивая, будто вино», - учит отец Киприан.
«К Крещенской воде нужно относиться с особым благоговением, растягивать на целый год. Но пользоваться, а не копить, настаивая, будто вино», - учит отец Киприан.

- радуется архимандрит Киприан, который служит в храме Святого мученика Иоанна на территории ГУ МВД в Донецкой области

В храм Саша Соболев (так его звали в миру) начал ходить с 13 лет. Друг предложил, он согласился. Тогда просто - интереса ради (родители если и бывали там, то лишь на Пасху да на Крещение). Но посещение то, общение с бабушками-прихожанками, атмосфера необычного места всколыхнули душу. Зажгли в ней свечечку веры. Дело было в родном Енакиеве. Храм - Покровский. Символично, но годы спустя он принимал рукоположение в храме Покрова Божьей матери. Святогорском.

Духовная защита правоохранителей

- Вообще-то у меня душа лежала к монашеству, - признается архимандрит. - Но человек предполагает, а Бог - располагает… Вместо заводчанина (а я, было дело, учился в металлургическом техникуме) стал дьяконом. И пробыл им 1116 дней. А вместо ухода в монастырь получил приход. Сначала в Ларинке, а около девяти лет назад здесь, в храме Святого мученика Иоанна, который в августе отпразднует десятилетие. Планируется даже приезд президента.

- Правоохранители - контингент особый. Как с ними работается?

- Да замечательно! Но сюда ходят не только работники внутренних дел. Храм открыт для всех. Кроме службы в нем, я выезжаю на различные милицейские объекты, освещаю их, говорю о духовности. В том числе на базах спецподразделений «Грифон» и «Беркут». Великое счастье наблюдать, как у здоровенных ребят в камуфляжной форме сходит с лиц напряжение и раскрываются сердца. Ежемесячно в актовом зале областного ГУ МВД проводится так называемый университет культуры. Последний был посвящен Рождеству Христову. Выступал храмовый хор: пели колядки, играли на бандурах. Со Светлым праздником я по селекторной связи поздравлял всю область. Участвую в ежемесячной процедуре вручения погон. Наставляю, чтобы те, кого повысили в звании, были не только хорошими милиционерами, но и хорошими христианами. Обязательно окропляю всех святой водой…

- О чем чаще всего спрашивают представители силовых структур? Им ведь приходится стрелять, даже убивать…

- Интересуются, как духовно себя защитить. Я всегда говорю: кто-то в обществе должен пресекать преступность. Раз вы выбрали этот путь, идите по нему смело и праведно. В требнике Петра Могилы, написанном еще в семнадцатом веке, отмечается: если убивают во время его злодеяния, то такого даже отпевать нельзя - как самоубийцу. Потому что он знал, на что идет…

Делитесь святой водой!


- Скольких детей довелось крестить?

- За неполные девять лет, наверное, более 1,2 тысячи. Причем не только детей. Бывало, взрослого человека окрестил, потом повенчал, а там, глядишь, и малышей его в купель окунаешь…Священника ведь называют отцом еще и потому, что он дарит вторую - духовную жизнь. Так что я очень-очень многодетный, - улыбается собеседник. - Крестил и иноверцев: китайца, татарку, представителей секты «Слово жизни», иеговистов, афроамериканцев. Один из них, Мишель, преподаватель русского языка, между прочим, женившийся на красавице-Елене, теперь постоянный прихожанин. Я уже и двоих деток его крестил. У еще одного темнокожего мужчины, принесшего своего ребенка на таинство, крестным стал… футболист «Шахтера» Агахова.

- Будете ли крестить завтра, на Крещение?

- Такие просьбы поступают, но я вынужден просить перенести обряд на другой день. Дело в том, что 19 января в храм приходят много прихожан, на улице они даже выстраиваются в несколько кругов... Так что мне и данному в помощь священнику Илье будет чем заняться. Еще ведь нужно окропить всё в институте внутренних дел, в зданиях ГУ МВД и ГАИ области. Потому и отказываюсь от предложений сотрудников милиции «съездить к проруби». Весь день проведу на ногах. Тяжело, но помогают физические упражнения, которые делаю регулярно.

- Сегодня вечером, в Сочельник, а также завтра, на Крещение, проводится водосвятение. Правильно ли, что некоторые приходят к Божьему храму чуть ли не с бочками?

- Всё зависит от того, как они намерены эту воду использовать. Главное - не накапливать, заставляя весь дом емкостями, а употреблять, раздавать. Глупости и суеверие думать, что подобным образом вы отдаете часть своей благодати. Ты поделись как православный с тем, кто не смог прийти в этот день к храму. Пожертвуй… Господь воздаст. Лучше всего пить свяченую воду с утра натощак. Если ее запасы истощились, есть простой выход - добавить в обычную воду немного свяченой. Ведь капля и море освящает!

Обретение ангела-хранителя


- Совершая таинство крещения, мало прочесть определенные молитвы, трижды погрузить в воду и поздравить. Нужно еще объяснить, рассказать о том, что собираемся делать, - делится отец Киприан. - Расспросить человека о жизни его, объяснить, что она теперь начинается с нового листа, что смываются все грехи. И что именно в этот день ему, обретшему второе рождение, Господь дает ангела-хранителя.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Крещение Господне, Крещение, крещенская вода, храм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх