Донецких школьников в любой момент готовы отправить на карантин

15.02.2011 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

14 февраля в Донецке закончился карантин, все школы открыты и учащиеся приступили к занятиям. Об этом сегодня, 15 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель городского головы Валентин Лактионов, передает корреспондент donbass.ua.

По его словам, решение о прекращении карантина приняла специальная городская противоэпидемическая комиссия в связи со снижением уровня заболеваемости населения Донецка гриппом и ОРВИ.

Лактионов отметил, что, тем не менее, в школах ведется постоянный мониторинг ситуации и в случае возобновления роста заболеваемости учебный процесс снова может быть приостановлен. «Сейчас прохладно на улице и дети могут простывать. Мы каждый день собираем информацию о посещаемости и причинах отсутствия детей: по каким медицинским причинам», - пояснил Лактионов.

«На сегодняшний процент отсутствующих в школах составляет 9,2%. На момент закрытия школ, т.е. 2 февраля этот показатель составлял 17,6%. Заболевших ОРВИ от общего количества отсутствующих в школах – 4,9% (3249 школьников). На момент введения карантина было 10,2%. Детские сады на карантин не были закрыты, так как среди детей дошкольного возраста заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышала эпидпорога», - отметил заместитель городского головы.

При этом он отметил, что на время карантина все учителя находились на своих рабочих местах. В обязательном порядке их не заставляли писать заявления об отпусках за свой счет. Однако руководство школ не возражало, если кто-то сделал это по собственной инициативе. «Часть учителей рабтала, кто захотел – ушел в отпуск. Это было только добровольно в соотстветствии с действующим законодательством. Никаких указаний на этот счет мы не давали. Если где-то кого-то понуждали, пусть обращаются к нам, но пока таких обращений не было»,- резюмировал Лактионов.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, учитель, Донецкая область, грипп, школа, ОРВИ, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх