Жителей Донбасса год подвергали опасности радиологического заражения

18.02.2011 11:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Донбасса год подвергали опасности радиологического заражения

Мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка осуществления радиологическим центром контроля за уровнем радиации в грузах, ввозимых на территорию Донецкой области.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры, результаты проверки показали, что должностные лица вышеуказанного центра, используя свое служебное положение, исходя из корыстных мотивов, и в собственных интересах на протяжении всего года нарушали требования законов Украины о радиационной безопасности. Без проведения гамма-спектрометрических анализов проб продукции, ответственными лицами центра в официальные документы, удостоверяющие соответствие продукции радиационной безопасности, вносились заведомо ложные сведения.

Отсутствие контроля за качеством продукции нанесло существенный вред интересам государства, а также привело к незащищенности населения от влияния радионуклидов и других видов ионизирующего излучения.

По данному факту Мариупольским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 366 «Служебный подлог» и 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, радиация, прокуратура, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх