Мэр Макеевки: "Нажал - жди вооруженный отряд!"

19.03.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Жми на кнопку - мди отряд. Такой способ запугивания воров, посягнувших на имущество садоводческих обществ, макеевский градоначальник Александр Мальцев считает очень эффективным.

Председатели объединений владельцев земельных участков в разорении подконтрольных территорий прежде всего винят соседство пунктов приема металла. Вот и собрались они в мэрии, чтобы обсудить способы борьбы с этим беззаконием, а заодно и решить другие вопросы.

- За рост числа краж надо «благодарить» пункты приема металлолома вблизи обществ, - уверен председатель СО «Газовик» Анатолий Гайдук. - Мало кто может следить за своим участком постоянно, вот мародеры этим и пользуются. Назначать сторожа неэффективно - площади большие. И реакция милиции на наши заявления далеко не всегда оперативна.

Для устранения таких проблем решили составить план, утверждающий оптимально отдаленные от сообществ границы, за которыми будет разрешено организовывать точки по приему металла. На помощь призвали и ГАИ, которая проконтролирует перевозки лома.

Свою методику предложила председатель СО «Заря» Наталья Косоровская:

- Уже два года никаких проблем не знаем. Своими силами обновили трубы, установив пластиковые. Все подпоры, заборы и решетки заменили на деревянные или бетонные. А вместо старого дедушки-сторожа взяли безработную, но крепкую молодежь из соседнего поселка.

К помощи в патрулировании власти и садоводы решили привлечь не только милицию, но и казацкие полки города. А сторожевые пункты всех обществ оборудовать специальными «тревожными» кнопками.

- Нажал - жди вооруженный отряд, - говорит макеевский городской голова Александр Мальцев. - Если пару раз так напугать, то никто больше на эту территорию не полезет. Для эффективности выделим председательским пунктам несколько авто, чтобы можно было самостоятельно проводить проверку территорий.

В свою очередь, садоводов обязали следить за состоянием участков. Давно брошенные хозяевами земли будут изъяты из запасов города и переданы в руки других частников. В среднем в каждом сообществе таких по 20%. Усилится контроль и сбор штрафов за то, что не заключены договоры о вывозе бытовых отходов.


Марина Самара.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, кража, мэр, вор, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх