СЭС предупреждает: вяленая рыба - это катастрофа

10.06.2011 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СЭС предупреждает: вяленая рыба - это катастрофа

Покупать вяленую рыбу с рук опасно. Такое мнение высказал главный государственный санитарный врач Донецка Вячеслав Мищиряк, передает корреспондент donbass.ua.

«Вяленая рыба - это катастрофа!», - подчеркнул врач.

Он напомнил, что при употреблении такой рыбы можно заразиться кишечным заболеванием под названием дифиллоботриоз. Только в промышленных условиях возможно производство безопасной вяленой продукции, потому что там рыба проходит очень важные стадии приготовления - шоковую заморозку в течение нескольких дней или хорошо просаливается.

"В Донецке рыба реализуется как через официальную торговую сеть, так и частниками", - отметила заведующая отделением гигиены питания горСЭС Ирина Янатьева. И если в магазинах и на городских рынках сотрудники ее ведомства имеют возможность проверять качество и сроки реализации продукции, то «возле каждой бабушки санврача не поставишь».

Она отметила также, что санитарный уровень нашего населения оставляет желать лучшего: раз стихийная торговля процветает, значит люди пользуются ее услугами - с риском для здоровья. Не смотря даже на случаи заболевания холерой в Мариуполе.

Кстати, на днях начальник Мариупольского территориального отдела Азовского госуправления по охране водных живых ресурсов Олег Демьяненко сообщил о том, что, не смотря на то, что с 1 июня в Мариуполе приостановлен вылов и переработка рыбы, в одном из супермаркетов города сотрудниками госуправления были выявлены в продаже бычки, переработанные донецким предприятием.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, рыба, холера, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх