Из-за бюста Стуса в Донбассе разгорелись страсти

29.07.2011 19:32 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за бюста Стуса в Донбассе разгорелись страсти

Бюст Василия Стуса Горловке не видать. Депутаты городского совета видят более значимые кандидатуры для увековечивания.

Горловская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» обратилась к городскому голове Горловки Евгению Клепу с просьбой внести на рассмотрение городского совета предложения об установлении в Горловке бюста Герою Украины, нашему земляку, великому украинскому поэту Василию Стусу.

Предполагалось, что памятный бюст будет установлен в жилмассиве Кондратьевский, возле школы №23, где Василий Стус работал непродолжительное время.

Сегодня, 29 июля, депутаты категорически отвергли данное предложение. Однако прежде разгорелись пламенные дебаты.

Николай Пыжов, депутат городского совета: "В городе Горловке имеется музей имени Василия Стуса, школа, носящая его имя. Я считаю, что этого достаточно. Для социально-экономического развития Горловки Стус ничего не сделал, не надо его возвеличивать. У нас есть заслуженные люди, которым необходимо ставить памятники, которые жили, работали, защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков. Это и маршал Советского Союза Иван Пересыпкин, Герой Советского Союза Борис Котов и другие".

Депутат Юрий Жук не согласился с коллегой, защищая желания общественности: "Я бы хотел напомнить, что ни город, ни бюджет не несет никаких затрат по установлению этого памятника. Есть инициатива, есть желание у людей, есть возможность, поэтому не вижу никакого криминала".

Депутат Евгений Ковыла, в свою очередь предложил увековечить в Горловке, горняцком городе, женщину-забойщицу Марию Ломонос-Гришутину, которая в годы Великой Отечественной войны позвала женщин в шахтерские забои добывать уголь вместо ушедших на фронт мужей.

Депутат Михаил Чальцев вообще был возмущен обращением "свободовцев", в котором те требовали от него, согласно ЗУ "Про доступ до публічної інформації", предоставить обоснование отказа комиссии в вынесении на сессию вопроса установки бюста украинскому поэту и отказа в возможности установки памятной стелы генералу Владимиру Сикевичу на железнодорожной станции Никитовка. "Кроме того, меня просят сообщить, про ход и результаты персонального голосования членов комиссии по этим вопросам. Меня это насторожило. Я обращаюсь к юристу, пусть он разъяснит мне, на какие вопросы и как нам отвечать, но кто и за что голосовал, я отвечать точно не буду. Когда же мы обратились в ВО "Свобода" и спросили, сколько у них в Горловке людей, нам не ответили, сославшись на то, что это тайная информация", - возмутился Михаил Николаевич.

Голосование, последовавшее за горячими спорами, подтвердило точку зрения депутатов - "за" проголосовали только 13 народных избранников. А вот увековечивание кандидатуры Марии Ломонос-Гришутиной было предложение рассмотреть в ближайшее время.


По материалам: www.0624.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, горсовет, памятник, Василь Стус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх