Как Кондратюк матчи судил и с середины поля забил

23.09.2011 10:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Кондратюк с дипломом Друга УЕФА Евро-212: «Возможно, я меньший пропагандист футбола, чем Виктор Грачев или Дмитрий Чигринский, но люблю эту игру всей душой».
Игорь Кондратюк с дипломом Друга УЕФА Евро-212: «Возможно, я меньший пропагандист футбола, чем Виктор Грачев или Дмитрий Чигринский, но люблю эту игру всей душой».

На днях в Донецке известный шоумен Игорь Кондратюк был принят в Друзья Евро-2012 (за 20-летнюю деятельность на ТВ он приложил руку ко многим проектам, самым успешным из которых стало «Караоке на майдане»; с 2009 - постоянный судья в конкурсе «Україна має талант», а с осени 2010-го - «Х-Фактора»; продюсировал Козловского, Ассоль, Алёшу). А после рассказал «Донбассу» о том, что увлечен футболом с детства. И даже высчитал продолжительность «болезни».

«Болеть» вживую предпочитаю за границей

- Вы стали 41-м Другом Евро-2012. Когда получили нагрудный знак и диплом, обмолвились о символичности порядкового номера. В чем она выражается?

- Именно столько лет исполняется в этом году со времени, как я стал болельщиком. Отчетливо помню, как в 1971-м киевское «Динамо» выиграло чемпионат СССР. Мне тогда было девять… Я не имею никаких государственных наград, так что эта, - дотрагивается он до значка, - для меня очень важна. Обещаю быть самым преданным Другом Евро-2012. Рад, что оказался в компании таких людей, как Виктор Грачев, игру которого смотрел еще мальчишкой… Было время - собирал вырезки из газет о футболе. Особенно много их у меня об Олеге Блохине. Такой коллекции, наверное, нет ни у кого.

- Будь вы сейчас студентом, стали бы волонтером?

- Безусловно! Я был студентом киевского национального университета им. Шевченко во время московской Олимпиады-80. В Киеве проходил футбольный турнир. Практически все ребята написали волонтерские заявки, но нам сказали: «До свидания!». Его обслуживали международники, романо-германцы… А мы, физики, что могли предложить? Сейчас же всё куда легче. Знание языков у молодежи на уровне, так что нужно использовать свой шанс, став соорганизатором исторического для Украины действа. Ведь в течение месяца будущего года четыре наших города окажутся в эпицентре событий.

- Вы как-то сказали, что для вас важны три вещи: семья, работа и футбол...

- Так и есть. Причем если семья железно на первом месте (у Игоря и Александры два сына и дочь. - Прим. А.К.), то работа с футболом периодически «подвигают» друг друга. Бывает, съемки переношу, когда проходит важный матч. А если прямой эфир, отслеживаю перипетии игры по мобильному. «Болеть» же вживую предпочитаю за границей. Причем езжу не в группах поддержки, а с женой. Когда идет жеребьевка евротурнира, уже намечаем, какую страну посетим - в зависимости от того, где будет играть «Динамо», за которое болею давно, или «Шахтер», очень прибавивший в последнее время. Так что сразу совмещаем приятное с полезным: и футбол смотрим, и достопримечательности. Были в Стамбуле, где «горняки» взяли Кубок УЕФА. А вот «Донбасс Арену» пока не видел. Знаю, что это чудесный стадион. И у меня есть мечта побывать в Донецке на футболе.

Другой взгляд на футбол

- Правда ли, что довелось даже судить футбольные матчи?

- Да, причем один из них, в рамках чемпионата Киева, - на следующий день после катастрофы на ЧАЭС. Я тогда был уже научным сотрудником. Жил в общежитии, и мне до места матча нужно было проехать через весь город. А автобусы словно испарились. Как потом оказалось, они отправились эвакуировать людей из Припяти и Чернобыля. Пришлось топать пешком, а тут еще дождь заморосил. К счастью, его пригнало с Полтавщины... Нужно хоть пару раз взять свисток в руки, чтобы понять - существует совсем другой взгляд на футбол, изнутри. Но всё же стать судьей я не рискнул - не хотел уходить из науки (Игорь работал в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины, в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по молекулярной биофизике. - Прим. А.К.). И, наверное, не прогадал…

- А сами когда последний раз били по мячу?

- В серьезной игре, честно признаюсь, - лет десять назад. А так - постоянно. Дома есть теннисный корт, имеется возможность погонять в «дыр-дыр». Плотно занимался футболом в студенческие годы. Даже являюсь чемпионом киевского национального университета им. Шевченко. Это был, по-моему, единственный случай, когда лучшими стали физики. Решающий гол в матче с журналистами я забил почти с центра поля - за шиворот вратарю. Шел ужасный дождь, в его воротах стояла лужа... У меня мало футбольных подвигов, но этот запомнил.

«В моей команде будет ваш человек»

- В последнее время вы часто приезжаете в наши края отбирать участников различных талант-шоу. Что наиболее запомнилось?

- Самое запоминающееся, что мы именно в Донецке нашли первого победителя «Х-Фактора» - Лёшу Кузнецова. Кстати, этого славного макеевского парня я когда-то, проводя караоке в Макеевке, не взял во второй тур. Выбрал во-о-от такую девушку, - Игорь делает широкий жест на уровне груди. - Признаюсь, что в новом сезоне «Х-Фактора» в моей команде будет ваш человек - из Донецкой области. Надеюсь, по традиции выступит успешно. Очень симпатичный и перспективный участник. Вы ведь пока по телевизору смотрите только отборы. А мы знаем, что будет дальше...


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, Игорь Кондратюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх