Школьники отказываются от горячих обедов

21.10.2011 12:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школьники отказываются от горячих обедов

В мариупольских школах снижается количество детей, получающих горячее питание. По сравнению с прошлым учебным годом показатель снизился с 43,2 до 36,8 %, при том что 25,8% детей льготных категорий питаются бесплатно.

Об этом сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, ссылаясь на итоги проверки организации питания в городских школах.

По его словам, аналогичная ситуация складывается и в группах продленного дня, где зафиксировано снижение с 97,0 до 71,3%.

«Хуже всего питание организовано в школах Ильичевского района, где всего лишь 21,9% учащихся обеспечены горячими обедами. В школах Орджоникидзевского района горячие обеды получают 61,9% учащихся. В Приморском районе - 36,3% школьников, в Жовтневом районе этот показатель составляет 27%», - отметил Георгий Гусаков.

Специалисты говорят, что проблемы с организацией питания возникают по двум причинам: с одной стороны - это недоработка администрации учебного заведения, которая не смогла  убедить детей и родителей в необходимости горячего питания. С другой - многие родители предпочитают выдавать детям наличные деньги, в надежде, что ребенок сам себе что-то купит. Но, как правило, эти деньги дети тратят на чипсы, сухарики и прочую небезопасную еду.  

Вызывает нарекания эпидемиологов и организация диетического питания в большинстве общеобразовательных, частных школ и интернатных учреждений. Из-за отсутствия средств на приобретение аскорбиновой кислоты не проводится ежедневная С-витаминизация третьих блюд.

«Отсутствие горячего питания и С-витаминизации блюд могут отрицательно повлиять на здоровье и физическое развитие детей, способствовать росту заболеваний органов пищеварения и обострению имеющихся хронических патологий у детей и подростков», - подытожил Георгий Гусаков.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, дети, питание, СЭС, обед
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх