"Ромашка" отгородилась от свалки бетонным забором

03.11.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бетонные плиты забора лишь визуально ограждают «Ромашку» от стихийной свалки.
Бетонные плиты забора лишь визуально ограждают «Ромашку» от стихийной свалки.

Иного способа уберечь воспитанников детского сада с таким нежным названием от зловонной «красоты» (рядом гниющий мусорник, общественный туалет с выгребной ямой), видимо, нет. Жители торезского поселка Центральный, много раз обращавшиеся по этой проблеме в мэрию, к коммунальщикам, позвонили на «горячий телефон» газеты "Донбасс"(095-2-555-333). Адрес очередного безобразия подсказал наш читатель Петр Сидоренко.

Сколько контейнеров можно было купить вместо горе-забора?

Восемьдесят пять ребятишек ежедневно проходят мимо свалки, направляясь в родную «Ромашку». И воочию убеждаются, что их малая родина - Торез - город контрастов: ведь, минуя расползающуюся кучу отходов, они ныряют в благоухающий разноцветьем, цветущий двор детсадика. А в округе этих свалок - тьма. Метрах в ста у стадиона профлицея красуется такая же куча с одиноко торчащим в середине свалки переполненным контейнером.

Когда я делала снимки у свалки, а на ее фоне - здания детсада, неожиданно в проеме забора появилась женщина, которой, как она выразилась, «доложили», что кто-то здесь фотографирует, и вот она пришла узнать, что к чему, зачем мне это надо. Позже выяснилось, что это детсадовский завхоз.

Нас разделяла дорога и куча отходов, я стояла вообще за территорией садика…

- А что, свалка - «ваша», почему так волнуетесь? - переспросила завхоза. На что та ответила, что обязана обо всех «гостях» докладывать вышестоящему начальству.

Вот бы с таким рвением (да еще желательно и результативно!) почаще тревожить покой того самого начальства, а еще -  коммунальщиков и городских властей по поводу зловонной свалки под забором. Кстати, как раз напротив этой кучи отходов, чтобы дети ее не видели, а мусор не залетал во двор, детский сад поставил две огромные бетонные плиты. А далее - пустые проемы! Словно бы эта горе-ограда может решить проблему санитарной чистоты прилегающей к учереждению территории. И тем более «ароматов». Или от бродячих собак и кошек, питающихся отходами, защитит.

У Даши Руденко, ее свекра Петра Дмитриевича и Веры Фетисовой - масса претензий к работе ЖЭП  №1.

У Даши Руденко, ее свекра Петра Дмитриевича и Веры Фетисовой - масса претензий к работе ЖЭП  №1.

Может, средств, затраченных на странный забор, хватило бы на контейнеры для мусора и огороженную площадку для них?   Но ограду, как уточнила нынешняя заведующая детсадом Елена Исмагилова, возвели при прежнем руководстве, а свой мусор садик вывозит. Или сжигает в угольной котельной, которая уже обогревает здание.

Журналиста у свалки заметили, а курцов в детсадике - нет…

Удивило и то, что, не поленившись выйти за ворота, завхоз прошла мимо парней, спокойно куривших в «саду, где детские грибочки». Не обратила внимания, что курят не просто в общественном месте, а в детсаде?! А на мое замечание ребята, пообещав, что «больше не будут», быстро ретировались. Может, вот так мы и со свалками боремся, как с курильщиками в «закрытом», как подчеркнула заведующая, учреждении?!

Центральный поселок вообще славится в Торезе безобразным видом, свалки тут словно навеки прописаны. А жители дома №264 по улице Ленина, соседствующего с «Ромашкой», утверждают, что исправно платят за саночистку. Но общего языка с ЖЭП, «Жилкомсервисом» и так далее  не находят. Свалка воняет и летом, и даже сейчас, в сырую, осеннюю погоду. Что она испаряет, поди узнай. Люди же привыкли именно на улице белье сушить, у Даши Руденко, например, трое деток. Последняя, Валерия, совсем малышка. И чем напитываются ее пеленки-распашонки?

Коммунальщики бросили дома на самовыживание?

Коммунальщики, наперебой рассказывали Дарья, ее свекор Петр Дмитриевич и их соседка Вера Фетисова, вообще всё хотят спихнуть на жильцов. Мол, создавайте кондоминиум и всё делайте сами!

- А за что же мы тогда платим им? - возмущаются люди, - Только чтобы они зарплату получали? Мы сами с  таким трудом ликвидировали канализационный потоп, купили трубы, отремонтировали колодец. Тут вонища была - ховайся! И всё текло к садику!

Людей еще возмущает, что не только мусор раз в год вывозится, но даже на готовых стройматериалах ЖЭП не хочет в доме поработать. Жители купили шпаклевку, краску, вставили сами выбитую оконную раму в подъезде, просят ЖЭП дать мастера, чтобы он всё поштукатурил и покрасил. Полный отказ! Зачем жильцам такое жилищно-эксплуатационное предприятие? Но чтобы уйти в ОСМД, люди вправе требовать хорошего ремонта в доме. Напрасные надежды?

Вот, используя надежду на то, что СМИ помогут, наши читатели и звонят в редакцию. Огласка - хорошее дело, если, конечно, торезские коммунальщики не сделают вид, что публикацию «не читали», «ни о чем не ведают».

Комментарии «Донбассу»

Дворники в дефиците, мусоровоз всюду не поспевает

Начальник ЖЭП №1, который обслуживает поселок Центральный и весь центр Тореза, Валерий Колесников уточнил, что сейчас много работы. В частности, идет ремонт кровель к зиме. Это очень важно сделать до холодов.

А  мусоровоз у предприятия пока только один, на подходе - второй. Старый некоторое время стоял на приколе: водителя не было. Нового приняли на работу, так что вывоз отходов уже начался. Но только из контейнеров и от центральногородских многоэтажек. Когда дойдет очередь до стихийных свалок, пока никто вразумительно сказать не может. Так ведь они не убирались, считай, с весны! Терпения у жильцов уже нет совсем.

Дворников, как сказала мастер ЖЭП №1 Татьяна Шалыгина, во всем поселке… нет. Но люди и не просят, чтобы дворы убирали, речь - о свалках. И в первую очередь о таких, как возле «Ромашки».

По всему видно, что проблема застарелая, и сколько нужно времени и средств, чтобы свалки ликвидировать, непонятно. Но, скорее всего, тут не столько деньги нужны, сколько хорошая организация труда, требовательность и со стороны коммунальных начальников, и самого исполкома.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, мусор, детсад, коммунальное хозяйство, свалка, забор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх