В Горловке девочка спасла из огня маленьких брата и сестру (ФОТО)

20.12.2011 11:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке девочка спасла из огня маленьких брата и сестру (ФОТО)

В начале декабря на пульт оперативно-координационного центра управления МЧС в г. Горловке Главного управления МЧС Украины в Донецкой области поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома.

Уже через несколько минут на место происшествия прибыли два боевых расчета 28-й самостоятельной государственной пожарной части управления МЧС в г. Горловке во главе с заместителем начальника части майором службы гражданской защиты Александром Власенко. При проведении разведки спасатели выяснили, что пожар возник в квартире на втором этаже двухэтажного жилого дома. Соседи сообщили, что в одной из комнат квартиры находится пожилая женщина и ее дочь, которая вошла в помещение, чтобы спасти свою мать, но не смогла этого сделать. Также жители дома сообщили, что двенадцатилетняя девочка, которая была на момент возникновения пожара в квартире, вынесла из помещения новорожденную сестру и вывела трехлетнего брата. На время прибытия пожарных дети находились у соседей.

Горловка. МЧС

Получив эту информацию, Александр Власенко предоставил команду звену газодымозащитной службы провести разведку в очаге пожара, разыскать людей и оказать им необходимую помощь. На место происшествия была вызвана скорая медицинская помощь, сообщили donbass.ua в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

В дальней комнате квартиры спасателями были найдены женщина, 1923 года рождения, и ее дочь, которые за сильного задымления не могли самостоятельно покинуть жилище. Работники МЧС помогли женщинам выйти из комнаты на балкон, где был свежий воздух. Одновременно началось и тушения пожара, очаг которого находился у входа в квартиру. К тому времени уже горели одежда и мебель. Огонь распространялся по деревянному перекрытию и перегородке. Площадь пожара составила 6 квадратных метров.

Горловка. МЧС

Также спасатели осмотрели соседние квартиры, чтобы выяснить, нуждаются в помощи их обитатели. В результате по лестнице на свежий воздух были выведены двое мужчин, которых осмотрели рабочие «скорой». Также медицинская помощь была оказана и пожилой женщине, находившейся на балконе квартиры, где случился пожар.

Локализовали пожар в 14:05, ликвидировали в 14:17. Огонь уничтожил дверной блок, холодильник, вещи, которые находились в коридоре, и закоптив стены жилища.

Горловка. МЧС

А причиной пожара стали шалости с огнем трехлетнего Максима, который был в квартире вместе со своей старшей сестрой Анжелой, и младшей сестренкой Виолеттой, которой на тот момент было всего 6 дней. Родителей дома не было. В то время, когда старшая девочка приглядывала за младенцем, мальчик взял спички, вышел из комнаты и поджег одежду в коридоре. Огонь перекинулся на мебель и вещи, которые были рядом. Услышав запах дыма, Анжела вышла в коридор и увидела огонь у входа в квартиру. Девочка не растерялась, взяла на руки свою младшую сестру и с братом вышла из горящей квартиры, и передала детей соседям. Потом маленькая спасительница вернулась в квартиру и попыталась самостоятельно потушить пожар до приезда спасателей. Но, из-за задымления и высокой температуры, погасить пламя у нее не получилось.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх