Куклы-мотанки временно поменяли "прописку"

29.02.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Куклы-мотанки временно поменяли "прописку"

Сразу двести их переехали в минувшую пятницу из села Криворожье Добропольского района в областной краеведческий музей, чтобы прославить свою «маму».

Мастерица Мария Гайдук работает в местной библиотеке очень давно, а вот сотворением симпатичных оберегов занялась всего два года назад. И весьма преуспела, увеличив «семью» своих симпатяшек-дочек до пятисот, где каждая  неповторима, ведь сделана в единственном экземпляре. Свадебная, подарочная, травница, к Пасхе и Рождеству... Все они - уникальная иллюстрация самых разных народных обрядов. Качество и образность мотанок уже сумели по достоинству оценить почетные гости Добропольского района из Польши, Австрии, Германии, Италии, неизменно получавшие их в подарок. Теперь и жители области смогут до 18 марта познакомиться с творениями рук и фантазии этой очень скромной и талантливой женщины.

Перед началом выставки ее неповторимой мини-коллекции собравшиеся успели и чучело Масленицы, как полагается, сжечь у входа в музей, и принять участие в обрядовом действе, подготовленном участниками коллектива «Світанок» Светловского дома народных традиций, отведать добропольских блинов со сметанкой. А самое увлекательное - принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол-мотанок, проведенном Марией Гайдук (на снимке).


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, краеведческий музей, , кукла, выставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх