Берег разрушили ледяные глыбы

19.03.2012 22:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Больше всего пострадали гаражи и подворья, расположенные по улице Гаванная.
Больше всего пострадали гаражи и подворья, расположенные по улице Гаванная.

Из-за резкого потепления в Азовском море произошли подвижки льда. Шквальный ветер, местами достигавший  20 м/с, обеспечил мощный прилив, а вместе с ним пригнал к берегу торосы, нанесшие хозяйству жителей Мариуполя немалый ущерб.

Стихия разбушевалась в первой половине субботы и охватила прибрежную километровую зону в пос. Гавань. По словам старожилов, такого в районе не наблюдалось уже около 50 лет. Трехметровые ледяные стены раздавили три лодочных гаража, ряд заборов домов здешних жителей, летнюю площадку кафе и бетонную электроопору, обесточив пер. Розы Люксембург и ул. Гаванную. К счастью, жилые строения не пострадали. На борьбу с последствиями стихии Приморская районная администрация совместно с КП «Горводоканал» вывела тяжелую технику - несколько экскаваторов, которые попытались  расчистить территорию и остановить дальнейшее продвижение льда на сушу. Однако после первой волны ударила вторая - юго-западный ветер поменял направление и ринулся пуще прежнего атаковать побережье.

«Горами льда была зажата электроопора, - рассказал «Донбассу» зам. председателя Приморской райадминистрации Виктор Каплан. - До обеда мы ее высвободили, но днем глыбы начали наплывать снова. В результате две улицы остались без света, но, думаю, сегодня-завтра эта проблема решится: на месте работают специалисты, ситуация взята под контроль». Также Каплан отметил, что вчера на базе райадминистрации был создан штаб, куда вошли члены специальной комиссии, чтобы оценить размер ущерба, причиненного стихией, и рассмотреть возможности для оказания помощи пострадавшим. «При необходимости мы людей отселим, - пообещал руководитель. - Такие места уже определены, и с ними заключены соответствующие договоры. Это вагонное депо, санаторий «Металлург» и комплекс «Турист». Но, надеюсь, в этом надобности не будет».

В отличие от Мариуполя, в Першотравневом и Новоазовском районах ледовая обстановка волнений не вызывает.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, лед, торосы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх