Водоканал благодарит мецената и дальше борется с кражами крышек колодцев

24.10.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водоканал благодарит мецената и дальше борется с кражами крышек колодцев

В Донецке неизвестный меценат устанавливает новые крышки на канализационные колодцы города.

Установить «авторство» накрытых колодцев пока не удалось. В водоканале с таким сталкиваются впервые. А вот случаи воровства в Донецке не редкость. Крышки колодцев исчезают с такой скоростью, что сотрудники «Донецкгорводоканала» попросту не успевают их заново накрывать, учитывая, что стоимость новой крышки варьируется от 100 до 1000 гривен в зависимости от материала, из которого она выполнена. А ведь только за девять месяцев этого года предприятие установило больше 1500 новых люков, которые продолжают «исчезать» с колодцев.

«Предприятию катастрофически не хватает средств на закупку новых крышек. Мы неоднократно обращались за помощью к городским властям, к депутатам городского совета, поднимали этот вопрос на энергокомиссиях. К сожалению, откликнулся на нашу просьбу о помощи только один благотворительный фонд. Благодаря его помощи водоканалу были переданы порядка 150 новых железобетонных перекрытий для накрытия канализационных колодцев города. Больше никто не откликнулся», - рассказывает директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Железобетонные перекрытия, конечно, самые экономичные, но не везде их можно установить. К примеру, в проходном месте или на проезжей части это недопустимо. В водоканале акцентируют внимание, что, несмотря на высокую стоимость новых крышек, похитители получают от их продажи в качестве металлолома копейки. Поэтому они своими действиями в погоне за мизерной выгодой не только подвергают опасности других людей, которые могут упасть в открытый колодец, но и наносят значительный финансовый ущерб предприятию.

Коммунальное предприятие «Донецкгорводоканал» обращается к дончанам с убедительной просьбой бережно относиться к коммунальной собственности. Накрытые колодцы – это залог безопасности каждого жителя города. «Мы благодарим неравнодушных жителей города и организации, которые оказывают нам помощь в приобретении новых крышек для накрытия колодцев. Также благодарим жителей, которые своевременно сообщают о пропаже люков. Открытые колодцы – это проблема общегородского масштаба, в решении которой заинтересован не только водоканал и городские власти. Хотелось бы, чтобы посильную помощь в этом деле оказывал и социально ответственный бизнес, частные организации, предприятия. Мы рады даже минимальной помощи. Ведь если бы каждое городское предприятие выделило бы средства хоть на одну крышку, это стало бы существенным шагом в решении этой общегородской проблемы», - отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Фото: www.ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, благотворительность, кража, канализация, люк, водоканал, ЖКХ

Вверх