Двигаем время! Стрелки потянуло к зиме

27.10.2012 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Двигаем время! Стрелки потянуло к зиме

В ночь на выборное воскресенье, 28 октября, мы переводим стрелки и электронные цифры на час назад. То есть - на зимнее время.

Опасности опоздать на избирательные участки нет - те работают с восьми утра до восьми вечера. А вот железнодорожники просят пассажиров быть внимательными и планировать свои поездки с учетом изменения времени. Уточняя, что поезда, которые окажутся в пути в момент перевода, будут пропускаться по особому графику.

Стрелки двигаются с четырех утра на один час назад. Вряд ли нормальный человек заведет  будильник аккурат к этому времени, чтобы совершить переводное дело. Как правило, мы делаем это на сон грядущий. И со спокойной совестью спим в воскресенье на часик дольше обычного. Вот только жаль, что темнеть теперь будет ни свет ни заря...

Уже долгие годы ведутся споры: так ли выгоден этот перевод, затеянный для «эффективного использования светового дня и экономии энергоресурсов». Врачи уверяют, что наш организм испытывает ненужные стрессы, транспорт-ники вносят коррективы в расписание, нардепы - предложения оставить наконец Украину в каком-то одном времени...

Второй часовой пояс, в который мы переходим после этого перевода, проходит по центру Украины. Части Закарпатья ближе первый, европейский, а востоку, в том числе Донецкой области - третий, так называемое «летнее время», с которым мы теперь расстаемся. Разница с Москвой и Санкт-Петербургом теперь составит два часа.

Кстати, Россия, где два года назад время «заморозили» на лете, уже подумывает вернуться к практике перевода стрелок. Об этом недавно заявил президент Владимир Путин, подчеркнув, что его предшественник Дмитрий Медведев «не держится» за свое предыдущее решение.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, время, зима, часы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх