Енакиево: подешевели проездные билеты

04.02.2013 09:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Енакиево: подешевели проездные билеты

С февраля сессия горсовета Енакиева, стремясь возродить экономическую эффективность электротранспорта, значительно снизила цены на абонементные талоны всех четырёх видов.

Для этого были финансовые предпосылки и добрая воля местной власти. Ещё осенью среднемесячная выручка от проезда пассажиров КП «Енакиевское ТТУ» составляла 70 тысяч гривен. Однако благодаря некоторым организационным мероприятиям, которые внедрил опытный начальник предприятия Александр Вайнштейн, а главное трём трамваям, которые подарили спонсоры («Донбасс» писал об этом), в январе она выросла до 110 тысяч. Практика прежних лет была направлена на минимальную продажу месячных абонементов (в последнее время их реализовывали только в одном месте) и ставку делали на разовые билеты. Но их с учётом огромной армии льготников выходило настолько мало, что даже государственную компенсацию ТТУ получало далеко не в полном объёме.

Казалось, его дни, как в некоторых городах области, сочтены. Долг по зарплате достиг четырёх месяцев, кадровые работники рассчитывались, а теперь коллектив получил уже 60 процентов денег за декабрь, что большой прогресс. Предприятие ждёт прихода новых вагоновожатых, наличие которых позволит сократить интервал движения  между трамваями.

Но основная «революция» произошла благодаря трём новым трамваям, доставленным с Усть-Катавского завода. В них выручка на 30-35 процентов выше, чем в старых. И пассажиры, которые в последние годы предпочитали электротранспорту маршрутки, сейчас норовят проехать в тёплом, просторном, комфортабельном вагоне.

И с проездными произошли существенные метаморфозы. Школьный упал в цене с 20 до 10 гривен, воспитанники ПТУ и техникумов выкладывают теперь вместо 30 гривен двадцатку. Взрослые платят не 50 гривен, а 40. Ещё большие уступки коснулись предприятий: их «коллективный» проездной подешевел с 90 до 60 гривен.

- Это выгодно и людям, и нам. Дети обычно тратили карманные деньги на жвачку и предпочитали ходить пешком. Теперь же родители за десятку гарантированно купят ребёнку проездной. А для ТТУ это стабильность, - говорит Александр Вайнштейн. - В январе мы реализовали всего 140 проездных, а за полтора дня после сессии - 220. Причём ими торгуют все кондукторы и два магазина, расположенных на бойких остановках.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, трамвай, горсовет, транспорт, проездной билет, сессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх