Над Донецком пронесется опасный астероид

15.02.2013 17:35 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над Донецком пронесется опасный астероид

Сегодня, 15 февраля, в донецком планетарии будут наблюдать астероид - 2012 DA14, который в 21.50 по киевскому времени будет находиться на кратчайшем расстоянии от Земли. Об этом сообщила заместитель директора Донецкого цифрового планетария Марина Ефанова.

"Сегодня странный день для Земли", - сказала Марина Ефанова. В планетарии готовились наблюдать астероид, который пройдет на расстоянии 27 тыс. км от Земли, то есть ниже орбиты геостационарных спутников, а тут получили известие о падении метеорита в Челябинске. "То, что метеорит упал в городе - это редчайшее событие, уникальное", - подчеркивает донецкий эксперт.

По ее словам, заранее предсказать  педение метеорита очень сложно. "Небесные камни - разных размеров, сложно определить место их падения", - отмечает Марина Ефанова. В последний раз точно было предсказано место падения метеорита в Африке, в Судане. Кстати, в Украине нет официальных служб, которые бы вели наблюдения за небесными телами. Хотя несколько лет назад  в Украине упал метеорит над территорией Судака (АР Крым).

Напомним, что  сегодня утром метеорит упал на территории Челябинской области. При падении произошел взрыв, в результате которого в почти 300 зданиях в шести городах области выбило стекла, а также обрушились элементы конструкции. По последним данным, в результате взрыва пострадали более 500 человек, в основном у них зафиксированы порезы и ушибы.

Число пострадавших в результате падения метеорита в Челябинской области превысило 550 человек

Части пострадавших потребовалась госпитализация. По данным МЧС, были госпитализированы 112 человек.

Из-за произошедшего в Челябинске и других городах была временно нарушена сотовая связь. Кроме того, в целях безопасности во многих домах Челябинска отключили газ. В связи с падением метеорита в Челябинске отменили занятия в вузах и школах, на некоторых предприятиях был объявлен сокращенный рабочий день.

После падения метеорита в Челябинской области введен режим ЧС: люди напуганы, число пострадавших растет (ВИДЕО)


По материалам: www.62.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Челябинск, астероид, метеорит, планетарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх