Добропольский район. Скромное обаяние медреформы

14.04.2013 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера жители района получили в пользование центр первичной медико-санитарной помощи.

Медицинское учреждение для сельчан появилось в районном центре - Доброполье. Однако нет ничего удивительного: многим жителям близлежащих населённых пунктов гораздо удобнее добираться сюда. Особенно с учётом введения социального автобуса, доставляющего народ два раза в неделю бесплатно.

Помещение центра, ради которого «подвинулась» на одно крыло фининспекция, после ремонта радует глаз своим обновлением. Вчера, несмотря на то, что окончательно оборудован он будет только недели через две, уже выстроилась очередь желающих попасть на приём к невропатологу. Кроме этого, специалиста пациентов будет принимать офтальмолог и, само собой, семейный врач - должность нынче модная и востребованная.

По словам главного врача центра Дмитрия Сараева, его «ведомство» уже вскоре сможет предложить землякам ряд услуг, прежде им неведомых. В частности, планируется введение системы «Тредекс», позволяющей с помощью мобильного телефона отправить ЭКГ, сделанное в отдалённом селе, для расшифровки на сервере. Заработает и физиокабинет, и лаборатория.

На открытие центра в Доброполье приехал Андрей Шишацкий с сертификатом на три водонагревательных прибора. Порадовал земляков и народный депутат Леонид Байсаров, вручив документы на холодильник. А вот мебелью обеспечила райгосадминистрация.

Позже, уже в здании городской больницы, губернатор сообщил о планах создания Добропольско-Александровского госпитального округа. Такая модель, пообещал Шишацкий, не уничтожит одну больницу в угоду другой, а улучшит качество обслуживания. И хотя «ломка» привычных устоев всегда болезненна (часть собравшихся не стала скрывать это), общий вывод, сделанный заместителем председателя облгосадминистрации Еленой Петряевой, оптимистичен:

- Выездные заседания проводятся именно для того, чтобы всё увидеть, услышать и сделать коррекцию.


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Доброполье, реформа, центр, медицина, Андрей Шишацкий, Елена Петряева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх