На месте донецкого завода химреактивов появится скалодром

17.04.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На месте донецкого завода химреактивов появится скалодром

Самый большой и современный в Украине скалодром появится в Донецке. Создадут его на месте разрушенного завода химических реактивов.

Тренироваться здесь смогут не только профессиональные спортсмены, но и новички, промышленные альпинисты, спелеологи и бойцы специальных подразделений. Первые трассы для подъема на высоту планируют открыть уже в июне.

«Идею создания в Донецке крупного скалолазного стадиона вынашивали более 20 лет», – рассказывает один из авторов проекта Алексей Челпанов.

Сейчас в мегаполисе нет ни одного спортивного сооружения, где могли бы тренироваться альпинисты. Полуразрушенное и заброшенное здание завода группа энтузиастов собирается превратить в современный скалодром, которому не будет аналогов в Украине. Убирать мусор, реконструировать стены, кровлю и окна, монтировать тренировочные трассы спортсмены будут своими руками и за собственные деньги.

«Помогают все, чем могут. Начиная от сарафанного радио – заканчивая субботником. Здесь был лес, бегали фазаны. Вот только за эту субботу силами общественности пришлось фазанам потесниться, начали убирать эту территорию», - отметил  вице-президент Донецкой областной федерации альпинизма Алексей Челпанов.

По словам активистов, скалодром будет размером в два футбольных поля. При создании трасс для разных видов альпинизма использовать собираются каждый свободный метр и любые подручные средства. В том числе и строительный мусор.

«Новая фишка – слэклайн – это ходьба по стропе. Ее можно натянуть между колонами на любой высоте. Для начинающих – на относительно небольшой, для более опытных – можно выше. Натягивается стропа, человек по ней ходит. Если высота небольшая – можно без страховки. Если большая – лучше со страховкой», - подчеркнула альпинист Екатерина Челпанова.

Переоборудуют под скалолазные трассы и 70-метровые башни неработающей котельной. Между ними построят специальную арку для лазанья.

Башню планируют использовать не только в качестве тренажера для профессиональных альпинистов. Забраться на нее смогут и любители фотографировать город с высоты. Для этого в конструкцию вмонтируют специальные скобы. А подниматься наверх фотограф-экстримал будет в сопровождении инструктора.

Внутри здания создадут трассы для разных видов лазания. Все они будут соответствовать мировым спортивным стандартам. Собираются построить несколько уникальных сооружений.

«Уникальное здесь будет: это высокий стенд для мировых стандартов по беговым трассам. Пока у нас единственный – в Одессе. Именно метраж, позволяющий соревноваться и выступать на уровне. Дальше у нас будет уникальное – можно сделать болдринговый зал. Это лазанье по коротким трассам без страховки», - рассказал альпинист Игорь Стороженко.

Первый зал со скалолазными тренажерами планируют открыть к сентябрю нынешнего года. Авторы идеи подчеркивают: их проект – некоммерческий. Тренироваться здесь можно будет бесплатно. Одна из спортивных школ города уже набирает детей в первую группу по скалолазанию. «Моя школа первая, которая открывает отделение по скалолазанию, где тренера начнут получать заработную плату. Но для школы необходимо место занятий для детей. Тем более, что будут создаваться новые группы», - проинформировал директор донецкой спортивной детстко-юношеской школы «Спартак» Сергей Задорожный.

Владельцы здания, в котором будет скалодром, отдали его в бесплатную аренду.

На создание скалодрома требуется более 400 тысяч гривен. Поэтому помощь инвесторов не помешает, отмечают авторы идеи. В дальнейшем здесь можно будет не только тренироваться, но и проводить спортивные соревнования всеукраинского и европейского масштаба.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, завод, скалолазание, скалодром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх