В Харцызске собираются установить пасхальный рекорд

25.04.2013 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Харцызске собираются установить пасхальный рекорд

К Пасхе в Харцызске начали выпекать кулич. Вкусный рекорд - два с половиной метра высотой и столько же в диаметре, его вес будет 2,5 тонны. Достижение харцызские пекари хотят зафиксировать в Книге рекордов Украины.

Для изготовления пасхального кулича понадобится полторы тонны муки, около двух тысяч яиц, 200 килограммов изюма и полтонны сахара.

«Рецепт будет традиционный. Будет собираться конструкция из пасок. Один слой будет около 200-килограммов весить. Самое сложное будет собрать, чтобы оно все получилось», - рассказывает технолог Харцызского хлебокомбината Анна Дука.

Начало изготовления пасхи благословил священник. Свою лепту в изготовление рекордного кулича внес и мэр Харцызска Валерий Дубовой. Он добавлял в тесто сахар. «Рекорд, который не только вкусный, но и пойдет на благородные цели, то есть будет роздан тем, кто не может себе позволить кусочек этой пасхи», - отметил мэр города.

Предыдущую рекордную пасху испекли в азовской Ялте. «Харцызский кулич должен быть выше на 20 сантиметров», – рассказывает руководитель сети хлебобулочных комбинатов Игорь Налбантов.

«По пасхальным куличам – это первый, а так мы выпекали самый большой торт на «Евро-2012». На основное производство это не повлияет, так как будет выпечена эта пасха заранее», - заверил Игорь Налбантов.

Испечь и собрать воедино все фрагменты планируют за несколько дней. Украсят огромный пасхальный кулич традиционно. Окончательный результат можно будет увидеть 3 мая на центральной площади Харцызска.


По материалам: union.ua

Теги: , Харцызск, рекорд, Пасха, кулич

Вверх