Дагестанец из Константиновки сбивал над Ленинградом "юнкерсы"

26.04.2013 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши зенитчики под Ленинградом.
Наши зенитчики под Ленинградом.

В январе 43-го войска Волховского и Ленинградского фронтов при поддержке сил Балтийского флота в ходе операции «Искра» разгромили фашистскую группировку южнее Ладоги, разорвав близ Шлиссельбурга кольцо блокады. А в апреле, 70 лет назад, по проложенной железной ветке и автодороге пошли эшелоны с продовольствием, на Большую землю тысячами вывозились истощённые блокадники. В те дни небо Ленинграда в составе зенитного полка противовоздушной обороны охранял будущий стеклодел константиновского ПО «Автостекло», а тогда - 23-летний джигит Акав Хидиров.

Танцевал лезгинку для всей роты

В Константиновке осталось с десяток фронтовиков, встретивших войну в первый её день. Тех, кто выжил, пройдя круги ада, дойдя до вражеских ворот. Но в ветеранском активе города есть удивительный человек, хлебнувший военного лиха полной мерой и отдавший все силы на послевоенном трудовом фронте.

- Мы идём чествовать с заводской наградой в честь 70-летия снятия блокады нашего многолетнего стекловара, - позвонила в краматорский корпункт «Донбасса» лидер ветеранской организации КНПП «Кварсит» Лидия Зайчикова. - Приезжайте...  

По кавказскому обычаю на столе  были фрукты, вино, сладости. Старый солдат сидел в кругу друзей и улыбался. Вспоминали разные случаи, грустили, веселились.

- Я выписывал «Социалистический Донбасс» лет 20, не меньше, - обратился ко мне 92-летний Хидиров. - Да и сейчас на почте беру номер-другой почитать. Хорошо работаете...

Родился он в Дагестане 12 декабря 1920 года. После окончания десятилетки в канун нового 41-го года джигита-животновода призвали из колхоза на срочную службу. И направили в Ленинградский военный округ.

- Новый год мы встретили в казармах учебного подразделения в пригороде Питера, - вспоминает ветеран. - Осваивали воинское ремесло: изучали различное стрелковое вооружение, снаряжение, родную 85-мм зенитную пушку образца 1939 года и другую боевую технику. Учились ходить строем - да так, что мостовая звенела! Как только перерыв на занятиях, сослуживцы просили: «Акав, станцуй лезгинку!». А я рад стараться: душа пела, что национальный танец любили представители других братских народов. В круг собиралась вся рота, командир смотрел с улыбкой.

Акав Хидиров с лидером первичной ветеранской организации научно-производственного предприятия «Кварсит» Лидией Зайчиковой.

Акав Хидиров с лидером первичной ветеранской организации научно-производственного предприятия «Кварсит» Лидией Зайчиковой.

Бой длиной в вечность

В субботу 21 июня учебный полк вернулся в казармы с полевых учений. Ужин, отбой. А потом - вой сирены: «Боевая тревога!». Сонный боец глянул на часы - 4.30. Этим утром он услышал горькое слово «война». И начался боевой путь, полный потерь и ужаса бомбардировок, жестоких штыковых атак и рукопашных схваток с фашистскими десантниками, прорывавшимися в тыл наших войск под Ленинградом.  

- Уже через час после подъёма мы, свежеиспечённые зенитчики, с полной выкладкой и с личным оружием мчались в боевую часть, расположенную близ села Мурино, под северной столицей, - говорит фронтовик. - Зенитные батареи уже были приведены в боевую готовность. Сбросив в казармах снаряжение, побежали к орудиям. А небо уже  чернело от фашистских армад.

Едва новички успели свалить с десяток «юнкерсов», их батареи заметили истребители сопровождения. И с этого момента бойцы стали мишенью для «фоккеров». Часть бомбардировщиков развернулась, сбросив на них смертоносный груз. Дикая карусель продолжалась час, но младшему сержанту тот бой показался вечностью.

- Таким был первый день войны нашего 115-го артполка, - грустит Акав Хидириевич. - Когда бой стих, огляделись и замерли: всюду разорванные осколками тела товарищей, разбитые орудия. Дым, пыль, усталость...

Их рубеж выстоял до полного снятия блокады в январе 44-го. По словам зенитчика, неся потери, немцы придумали хитрые приёмы, противостоять которым при массовом пролёте машин было трудно.  

- Они летели несколькими ярусами на разных высотах, - уточнил зенитчик. - Нижний связывал действия зенитчиков, а основная армада «юнкерсов» шла бомбить город, морские суда и позиции наших войск. Но мы тоже придумали тактику: две из пяти батарей дивизиона лупили по истребителям, а три - по высоко идущим целям. И так в каждом из пяти дивизионов полка. «Номер» у немцев не прошёл...

Зрение не спасли, но воевать разрешили

- Первая зима была жуткой: морозы достигали 40 градусов, - поёжился солдат. - Горько говорить, но нам приходилось срезать рукава шинелей убитых бойцов, чтоб укутать ноги... Иначе возле стылой пушки не выдержать и получаса.

Невзирая на мороз, простуда бойцов не брала. Лишь пуля да шальной осколок бомбы или снаряда...

- В блокаду мы спали по два часа в сутки, меняя друг друга возле зениток, - вспоминал ветеран. - Было голодно и холодно. На день выдавали немного супа, каши и хлеба. Из обмундирования - шинель, ботинки, гимнастёрка и телогрейка. На морозе - маловато, но мы привыкли.  

Во время одной из штыковых атак с неведомо как прорвавшимся вражеским десантом в расположение зенитного полка летом 42-го Хидиров едва увернулся от гибельного удара рослого фрица, успев выстрелом свалить его. Но занесённый штык скользнул по голове, зацепил остриём лезвия правый глаз и оцарапал зенитчику щёку.

Оклемавшись, одноглазый сержант упросил начальника госпиталя скрыть в выписном эпикризе подробности ранения, боясь, что его спишут в тыл. Сделать этого полковник не мог, но не устоял перед мольбами джигита и сам похлопотал перед медкомиссией. Бойца вернули в часть с существенными ограничениями. Но начальство об этом забыло на второй день, и Акав без упрёков и жалоб «тянул» службу, как и все бойцы.

В апреле 45-го в Кенигсберге зенитчики прямой наводкой били по огневым точкам города-крепости. В одном из боёв рядом разорвалась мина. Раненого заряжающего Акава отправили в госпиталь, откуда комиссовали на гражданку. В августе он, позванивая двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За отвагу», сошёл с эшелона в незнакомой Константиновке. Погибший друг - стеклодел Иван хвалил город и приглашал в гости после войны.

- Я выжил для того, чтобы продолжить судьбу боевого товарища, дожить до таких лет и рассказать читателям «Донбасса», как крепко нужно хранить мир, - заявил на прощание Акав Хидириевич.

Рубеж обороны проходили единицы

Тяжёлые бои, отражая массовые налёты бомбардировщиков, зенитчики 2-го корпуса ПВО (с апреля 42-го Ленинградская армия ПВО) вели весной 42-го и в апреле-мае 43-го года, нанеся врагу немалый урон. С мая интенсивность налётов резко снизилась: на Ленинград шли по две-три девятки «юнкерсов» с большим интервалом. Рубеж обороны проходили единицы, но и их потом сбивали на обратном курсе.

Войска за 1941-43 годы уничтожили 1202 вражеских самолета, из них пилоты 7-го истребительного корпуса ПВО «свалили» 653 машины (534 - в небе и 119 - при штурмовках аэродромов). Остальные сбили зенитчики. ПВО выполнила главную задачу, не пропустив бомбардировщики в небо северной столицы.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донецкая область, Великая Отечественная война, Константиновка, танец, Дагестан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх