В Мариуполе открыли памятник жертвам Чернобыльской катастрофы (ФОТО)

26.04.2013 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе открыли памятник жертвам Чернобыльской катастрофы (ФОТО)

Сегодня, в канун 27-ой годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в Мариуполе состоялось открытие памятника жертвам Чернобыльской трагедии. Возведен он на бульваре Хмельницкого, где ранее располагался одноименный памятный знак в виде камня. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Маруипольского горсовета.

На торжественную церемонию открытия памятника собрались первые лица города и области, депутаты всех уровней, представители общественных организаций, объединяющих ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и вдов погибших, а также горожане.

памятник

Обращаясь к собравшимся, мариупольский городской голова Юрий Хотлубей отметил, что сегодняшнее открытие памятника – особое событие в жизни мариупольцев, которые ежегодно собирались на этом месте, отдавая дань уважения тем, кто ценой здоровья боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы, и дань памяти тем, кто пожертвовал своей жизнью ради ликвидации беды.

Он напомнил, что во время одной из встреч был получен наказ от общественных организаций, объединяющих чернобыльцев – воздвигнуть памятник, который напоминал бы будущим поколениям о тех страшных событиях и подвиге мариупольцев–ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

памятник

После выступления мэра состоялось официальное открытие памятника.

памятник

Губернатор Донетчины Андрей Шишацкий, обращаясь к участникам мероприятия, заметил, что слово «памятник» происходит от слова «память» и сегодняшнее событие еще раз подтвердило, что память мариупольцев о подвиге ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы жива.

памятник

Городской голова Юрий Хотлубей и председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий вручили почетные грамоты и цветы мариупольцам, принявшим активное участие в возведении Памятника жертвам Чернобыльской катастрофы.

памятник

Закончилось торжественное мероприятие возложением цветов.

памятник



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, Чернобыль, трагедия, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх