Взяточников стали сдавать чаще

06.06.2013 13:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Сюсяйло с книгой, посвящённой работе  областной прокуратуры за 20 лет. Он в её рядах уже 19 лет.
Олег Сюсяйло с книгой, посвящённой работе областной прокуратуры за 20 лет. Он в её рядах уже 19 лет.

Вчера исполнилось 100 дней, как прокурором Донецкой области стал Олег Сюсяйло. В интервью «Донбассу» он рассказал о том, почему железнодорожники пересаживаются в юридический вагон, что стало для него наиболее неожиданным на новом посту, а также как в регионе борются с невыплатой зарплаты и коррупцией.

Шахтному главбуху дали 10 лет

- Олег Николаевич, с какими сложностями столкнулись, возглавив прокуратуру края?

- Самой большой неожиданностью стал огромный информационный поток. Ежедневное получение множества сообщений за истекшие сутки и своевременность реагирования на каждое - это сложно, но необходимо. Специфику же работы знаю прекрасно, ведь прошёл практически все направления прокурорской деятельности. В Макеевке был помощником прокурора Центрально-город-ского района, следователем горпрокуратуры, заместителем прокурора города. Занимал должность первого зам. прокурора Донецка, руководил прокуратурой Ленинского района столицы края, а также Донецко-Ясиноватской транспортной. На должность, которую сейчас занимаю, пришёл с поста первого зам. прокурора области.

- Какое самое памятное дело в вашей карьере?

- Таких немало, в том числе прогремевших на всю страну. И макеевская банда Писарского, на счету которой было даже убийство работника милиции, и громкие преступления в сфере экономики, с которыми столкнулся уже в Донецке. И всё же наиболее запомнилось одно из первых. Работая во второй половине 90-х следователем прокуратуры в Макеевке, я вёл дело относительно получения взяток главбухом одной из местных шахт. Этот нечистый на руку гражданин вымогал деньги за то, чтобы горняки имели возможность получать регрессные выплаты. Сложность состояла в том, что с поличным его взять не удалось. И я доказывал виновность подозреваемого с помощью свидетельских показаний. Во всех случаях коррупционер действовал однотипно: открыл ящик, сделал пометки, выдал корешок, чтобы человек сходил к бухгалтеру и получил положенные средства. Было доказано 12 эпизодов получения взяток, виновного приговорили к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

УПК и Воннегут

- Более полугода в стране действует новый Уголовный Процессуальный кодекс. Как он себя показал?

- Моё мнение совпадает с высказанным европейскими экспертами: кодекс даёт защите и обвинению одинаковые права. Они собирают доказательства и предоставляют их суду, который выступает как арбитр. На территории нашей области уже есть прецеденты применения такой новой нормы как институт соглашения - когда пострадавший и обвиняемый договариваются между собой, составляют определённого рода документ, где оговаривается сумма компенсации, в том числе ущерба, и сроки её выплаты. У нас хорошее законодательство, но, к сожалению, есть проблемы с его применением. Сказывается, прежде всего, низкая правовая культура граждан, незнание своих прав и обязанностей.

- Множество слухов вызвала проверка Генпрокуратуры Украины, которая проходила в областной прокуратуре. Какой была её цель и каковы результаты?

- Некоторые СМИ совершенно напрасно восприняли это как что-то сенсационное. Проводилось изучение в том числе практики применения УПК и того, как вводятся новые нормы и принципы, вступившие в силу с 1 декабря прошлого года. Полученные материалы и рекомендации теперь используются мной в повседневной работе. В некотором роде - настольная книга, наряду с собственно УПК и Уголовным кодексом Украины.

- А если говорить о художественной литературе, какой автор вам ближе?

- Мне очень нравятся произведения американского писателя Курта Воннегута - как реалистичные, так и сочетающие в себе элементы сатиры и научной фантастики. Среди тех, которые особенно запали в душу - «Лохматый пёс Тома Эдисона», «Колыбель для кошки» и «Сирены Титана». Перечитывая их, всегда нахожу что-то новое. Особенно поражает умение автора делать нестандартную развязку.

Предприниматели жалуются слабо

- Невыплата заработных плат - одна из самых актуальных проблем региона. Как борется с этим явлением прокуратура?

- В настоящее время задолженность составляет 191 миллион гривен. Более 50% из указанной суммы - задолженность на неактивных предприятиях и банкротах, что, конечно, усложняет процесс возврата денег. Но мы делаем всё, чтобы люди получили то, что заработали. К примеру, после вмешательства прокурора города Димитрова полностью возмещена задолженность перед работниками частного предприятия «Укруглестрой». По представлению донецко-ясиноватского прокурора по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере работникам предприятия уже выплачено 730 тысяч. Тяжёлая ситуация с ТОВ «Донбассаэро», о чём писала ваша газета. Сейчас там образовалась задолженность по зарплате в размере 13,6 миллиона. Проводится досудебное расследование. Не лучшим образом складывается ситуация по задолженности на предприятиях угольной отрасли. Самыми крупными должниками являются ЧАО «Шахтоуправление «Донбасс» (21,9 миллиона) и госпредприятие «Донецкая угольная энергетическая компания» (10,8 миллиона гривен). В 2012-2013 годах в ходе проведенных органами прокуратуры области проверок в отношении своевременной выплаты зарплаты открыто 65 уголовных производств, к уголовной ответственности привлечено 39 должностных лиц, к административной - 58 (в том числе сотрудники контролирующих органов), погашено 105 миллионов гривен задолженности.

- Предприниматели периодически жалуются на давление со стороны должностных лиц, которые проводят проверки. Где представители малого бизнеса могут найти защиту своих интересов?

- У нас действует телефон «горячей линии»: (062) 332-80-95, по которому предприниматели могут пожаловаться на необоснованные проверки контролёров. Вот только делают они это нечасто... Гарантирую: если кто-то из прокуроров районов или городов не отреагирует на подобное обращение, то получит соответствующую оценку своей бездеятельности. В 2012-2013 годах по результатам наших проверок открыто 15 уголовных производств касательно давления на предпринимателей, внесено 213 актов прокурорского реагирования, к ответственности привлечено 255 должностных лиц.

О мошенниках и коррупционерах

- Недавнее громкое дело с захватом заложницы в кредитном союзе, расположенном неподалёку от здания облпрокуратуры, вновь подняло на гребень волны тему финансовых мошенничеств. Сколько их разоблачено в регионе за последние годы?

- Начиная с 2009-го на территории нашей области открыто девять уголовных производств по фактам финансовых мошенничеств. Общая сумма ущерба, причинённого, к примеру, консалтинговой фирмой «Злата Рось», составила 16,5 миллиона гривен, более 1,5 миллиона долларов и почти 500 тысяч евро. Руководитель этой структуры объявлен в международный розыск, недавно стало известно, что он находится на территории США. Передано с обвинительным заключением в Киевский райсуд Донецка уголовное дело о незаконной деятельности кредитного союза «Славянский», руководитель которого присвоил более 15 миллионов гривен вкладчиков. В мае Ворошиловский райсуд столицы края приговорил директора донецкого филиала кредитного союза «Союз пенсионеров Украины» к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Что касается ЧП «Гранфинресурс», где произошёл захват заложницы раздосадованным вкладчиком, то правоохранители расследуют уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах). Деятельностью этой фирмы фактически является создание и обслуживание пирамидальной схемы под названием «Альянс Украина», которая предусматривает формирование определённого денежного фонда из вкладов участников группы за счёт систематической выплаты ими денежных взносов. При этом само предприятие не вносит в данный фонд собственные средства. В ближайшее время прокуратурой области будет подписан обвинительный акт.

- Сколько взяточников попалось в нынешнем году? Кто сейчас лидирует в рейтинге коррупционеров?

- По 56 уголовным производствам о преступлениях с признаками коррупции предъявлены сообщения о подозрении 62 должностным лицам. В суд направлено 37 обвинительных актов в отношении 42 человек. За взяточничество у нас привлечены уже четыре работника органов местного самоуправления, 11 сотрудников право-охранительных органов, 10 работников контролирующих органов. Так, директор КП «Управление капитального строительства» Авдеевского горсовета, а также два руководителя частных предприятий вносили недостоверные сведения в официальные документы, составленные на приобретение материалов и выполнение строительных работ, которые фактически не проводились. В результате злоумышленники завладели более 1,1 миллиона гривен бюджетных средств. В конце апреля мною предъявлено сообщение о подозрении мэру одного из городов Красноармейского района, который вымогал у частного предпринимателя 110 тысяч гривен за содействие в решении вопроса о передаче в аренду части детского сада, находящего в коммунальной собственности. Передано в суд уголовное производство по обвинению архитектора Главного управления градостроительства и архитектуры Донецкого горсовета. Установлено, что он вымогал у частных предпринимателей 41 тысячу гривен за подготовку документов на выделение земельных участков... В этом году активность в борьбе с коррупцией значительно возросла. Тут заслуга и правоохранителей, и органов прокуратуры, которые являются координаторами этой работы, и самих граждан. Последние чаще стали обращаться с заявлениями о вымогательстве со стороны должностных лиц. И такое неравнодушие радует. Если мы хотим побороть коррупцию, то сделать это можно только сообща.

Прокурор отдыхает с семьёй и фотоаппаратом

Учитывая, какой объём работы приходится выполнять прокурору Донецкой области, времени на отдых у Олега Сюсяйло практически не остаётся. «Каждую свободную минуту стараюсь посвятить семье, - признаётся он. - Супруге Элле, дочери Насте (ей 22 года, она студентка экономико-правового факультета ДонНУ), сыну Роману (закончил девятый класс Макеевской гимназии). Мы любим куда-то выбираться вместе. Обожаем Святогорье. Исколесили на своей машине всю Украину. Я увлекаюсь фотографией, люблю снимать природу, архитектуру. На стенах нашей квартиры - семейные фото, сделанные не в ателье, а мной лично».


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, коррупция, прокурор, взятка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх