Киев встретил реликвию, Донбасс готов влиться в перезвон

27.07.2013 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В завтрашней уникальной акции колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» примет участие и Александр Сталев - в миру судебный медэксперт, а в Свято-Троицком соборе Краматорска - пономарь.
В завтрашней уникальной акции колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» примет участие и Александр Сталев - в миру судебный медэксперт, а в Свято-Троицком соборе Краматорска - пономарь.

Торжества, посвящённые 1025-летию Крещения Руси, основная часть которых начнётся сегодня, уже принесли немало сюрпризов

С небывалым размахом, но не без политподтекста проходят в Украине торжества, посвящённые 1025-летию Крещения Руси

Вчера митрополит Владимир  и патриарх Филарет, представляющие Московский и Киевский патриархаты УПЦ, показали пример единения.

Вчера митрополит Владимир  и патриарх Филарет, представляющие Московский и Киевский патриархаты УПЦ, показали пример единения.

Возвращение Первозванного

«Принятие христианства имело решающее историческое и цивилизационное значение для развития культуры и государственности Украины, стало тем фундаментом, на котором сформировались наши духовные ценности», - заявил вчера президент Виктор Янукович, открывая приуроченную к юбилею Крещения Руси выставку «Великое и Величественное» в художественном центре «Мистецький арсенал» (до 22 сентября там можно увидеть 1000 произведений украинского искусства из коллекций 35 ведущих музеев страны). Глава государства отметил, что выставка является прекрасной возможностью увидеть определяющее влияние христианства на развитие украинского искусства. «Это наше культурное достояние, наша национальная гордость», - подчеркнул Виктор Фёдорович.

Побывал президент и на Торжественной Академии во Дворце «Украина», где находились представители церквей Московского и Киевского патриархата, Римско-католической и Греко-католической. А вечером вместе с тысячами верующих встречал в Киево-Печерской лавре крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Реликвия будет выставлена в Трапезном храме до обеда воскресенья.

Если верить легендам, Андрей Первозванный - единственный из апостолов, дошедший до склонов, на которых позже появился Киев. Именно он поставил на будущем месте Андреевской церкви крест, а также предрёк, что здесь будет большой город. Последние годы своей жизни апостол провёл в греческом городе Патры, где и погиб как мученик: его распяли вниз головой на косом кресте. Позже на месте казни воздвигли собор, а остатки креста (святыня чуть не сгорела, оказавшись во Франции, но её спас священник) заключили в раку в виде креста же. В Патры она вернулась в 1980-м.

Реликвия, ранее побывавшая в Питере и Москве (по словам митрополита Патрского Хризостома, крест Андрея Первозванного впервые покинул Патры!), прибыла к нам в специальном бронированном составе в сопровождении делегации из 15 поместных церквей. В этом же поезде приехал и глава РПЦ патриарх Кирилл. На нём же трёхметровый крест и религиозные деятели отбудут в воскресенье в Минск, где продолжатся торжества.

«Я уверен, что в Украине и Белоруссии мы увидим столь же удивительное по своим масштабам паломничество народа, который будет стремиться поклониться апостольскому кресту и получить божественное благословение, благодать, подкрепление и утешение», - отметил Хризостом. По его мнению, современному человеку «не хватает общения с Богом и любви к ближнему своему».

Донецкий фотограф Даниил Зубов любуется работами коллег  на фотовыставке «Шаг к святыне - путь в вечность».

Донецкий фотограф Даниил Зубов любуется работами коллег  на фотовыставке «Шаг к святыне - путь в вечность».

Раскол стал меньше?

«Для меня этот день - ещё и день Ангела - день моего небесного покровителя в монашестве - святого равноапостольного князя Владимира, - говорит о 28 июля Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир. - Одновременно этот день можно считать и днём рождения Церкви Киевской Руси. Тогда князь и народ сделали судьбоносный выбор в пользу христианства. Христианство стало верой нашего народа, сформировало нашу культуру и, как теперь принято говорить, нашу национальную идею».

По словам митрополита, молебен, проводящийся 27 июля на Владимирской горке у подножия памятника князю, а также литургия в Киево-Печерской лавре 28 июля уже стали неотъемлемой частью торжеств. Омрачает которые лишь раскол. Ведь представители Киевского патриархата празднуют как бы вместе со всеми, но в то же время - осторонь. Даже крестный ход проведут свой. Собственный.

Впрочем, после того, как митрополит Владимир и патриарх Филарет пожали вчера друг другу руки и обменялись троекратным поцелуем на открытии выставки «Великое и Величественное», впору говорить о потеплении отношений. Да ещё и после таких слов главы УПЦ (КП): «Мы верим, и убеждены, и уверены, что будет объединение Киевского патриархата и Московского патриархата в одну единую поместную православную церковь. Основания для этого есть. Мы уже не враждуем. И эти поцелуи, которые были, - это признак будущего объединения. Потому что придёт время, когда мы будем приветствовать друг друга, служить под одним престолом и принадлежать к одной украинской церкви». Правда, когда Филарета попросили уточнить, когда именно это время придёт, он ответил: «Бог знает».

«Крещение Руси происходило  в Киеве, поэтому не случайно  именно Украина стала первой  из постсоветских стран, где этот  день стал не только церковным,  но и государственным праздником, - отметил предстоятель УПЦ (МП) митрополит Киевский и всея  Украины Владимир.  - Именно у нас зародилось теперь уже международное общественное движение «День крещения Руси», благодаря которому торжества  не ограничиваются территорией храмов и монастырей,  а продолжаются на улицах  и центральных площадях городов».

«Крещение Руси происходило  в Киеве, поэтому не случайно  именно Украина стала первой  из постсоветских стран, где этот  день стал не только церковным,  но и государственным праздником, - отметил предстоятель УПЦ (МП) митрополит Киевский и всея  Украины Владимир.  - Именно у нас зародилось теперь уже международное общественное движение «День крещения Руси», благодаря которому торжества  не ограничиваются территорией храмов и монастырей,  а продолжаются на улицах  и центральных площадях городов».

Есть повод...

Несмотря на призывы церковников не политизировать празднование 1025-летия Крещения Руси, сделать это не получается. Оппозиция и СМИ убедили главу Минкультуры Леонида Новохатько озвучить сумму, которая ушла из госбюджета на юбилейные мероприятия. Уточнив, что значительная их часть проходит бесплатно или за счёт спонсоров, министр сообщил, что и правительство выделило из казны 47 миллионов. При этом подчеркнул, что львиная доля средств ушла на строительные и реставрационные работы, в том числе на колокольне, в кельях и в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, объектах на территории Михайловского Златоверхого собора, реконструкцию Владимирской горки.

Впрочем, всё равно нашлись недовольные. Равно как решением Киевского окружного админсуда запретить ВО «Свобода» проводить в субботу и воскресенье акции протеста, которыми националисты хотели «поприветствовать» патриарха Кирилла и президента Путина.

Для Виктора Януковича всё происходящее - тоже повод. Хоть с тем же российским коллегой отношения наладить. А то они у нас похолодали в свете (точнее - тумане) евроустремлений Украины и цен на газ, которые нам выставляет северная соседка. Глядишь, Владимир Владимирович, рассказавший недавно о том, что мама крестила его втайне от отца-коммуниста, поступит по-божески...

Сегодня у президента Украины запланированы встречи с главами государств (подтвердили своё присутствие руководители РФ, Молдовы и Сербии, а вот белорусский «бацька» молчал), а также участие вместе с тысячами верующих в молебне на Владимирской горке.

Вчера в столицу Украины впервые прибыл Крест Андрея Первозванного.

Вчера в столицу Украины впервые прибыл Крест Андрея Первозванного.

Донецкая епархия: торжества были, есть и будут

Мероприятия, посвящённые юбилею Крещения Руси, проходят и в нашем регионе. На этой неделе возле облгосадминистрации открылась фотовыставка «Шаг к святыне - путь в вечность». «Её уникальность в том, что мы впервые собрали воедино 40 снимков, которые показывают различные стороны христианства. На экспозиции представлены важнейшие храмы и православные праздники, которые мы отмечаем. Тем самым каждый зритель может заглянуть в мир православной жизни региона», - отметил и.о. начальника информационной политики и по вопросам прессы ОГА Владимир Безродный.

«Уже прошли тематические выставки в библиотеках, художественном и краеведческом музеях, в школах и вузах. Православные имели возможность помолиться у мощей Крестителя Руси - святого князя Владимира Великого, которые крестным ходом побывали в Святогорской лавре, увидели уникальные иконы в Донецке на выставке «Достойно Есть», - сообщил «Донбассу» пресс-секретарь Донецкой епархии, настоятель Свято-Игнатьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев. - В воскресенье в 12.00 храмы региона приобщатся к акции колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». В течение 15 минут в полдень по местному времени будут бить колокола всех храмов России, Украины и Беларуси. Первыми зазвучат звоны Камчатки, а потом эстафету подхватят всё новые и новые. Ожидается, что к мероприятию присоединятся звонари Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Чешской земли и Словакии Церквей».

Торжества, по словам отца Георгия, продолжатся у нас в сентябре, когда празднуются память Святогорских преподобных отцев, юбилейные епархиальные даты.

«В практике Крещения есть две тенденции, - отмечает пресс-секретарь Донецкой епархии. - Первая - это взрослые люди, сознательно принимающие Таинство. Обретя веру, они не обращают внимание на такие мелочи, как медный чан в крестилке. А вот молодым родителям хочется, чтобы и обстановка была красивая, свечечки и иконы, оттого в соборе или древнем храме крещений младенцев поболее будет, чем в строящемся храме даже в густонаселённой местности».


Андрей Кривцун. Фото Сергея Маринцева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Крещение, Крещение Руси, Киевская Русь, Русь, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх