Альпинисты передали "Донбассу" привет с Памира

05.08.2013 13:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Альпинисты взяли с собой на Памир полотнище с логотипом "Донбасса" не случайно: ведь мы пристальнее всех следим за их приключениями!
Альпинисты взяли с собой на Памир полотнище с логотипом "Донбасса" не случайно: ведь мы пристальнее всех следим за их приключениями!

Экспедиция "Донбасс-Снежный Барс. Эверест-2015" продолжается: ребята штурмовали пик Четырёх, теперь готовятся взойти на пик Корженевской (7105 м). Путешествие началось с череды дней рождений, хозяйственных забот и головной боли - вечного спутника акклиматизации, и приготовило немало сюрпризов.

Как следует запасшись продовольствием внизу, команда ЭЦ "Вертикаль" совершила несколько выходов на высоты 4800 м, провела тренировку на леднике Вальтера. Руководитель экспедиции Сергей Ковалёв остался доволен результатами, показавшими готовность к штурму пика Четырёх. 

 


 

 

Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе ЭЦ "Вертикаль", участнице экспедиции Ольге Гуз в Душанбе пришлось срочно сменить образ: единственная женщина в проекте решила не провоцировать местное мусульманское население и закуталась в платок. 

 

 

О своих впечатлениях Ольга рассказала в коротком письме:

" Вылет из Душанбе. И сразу на 4200. Высота себя показала. Я среди четырёх мужчин чувствовала себя принцессой… лягушкой, такая же зеленая-зеленая в первый день. Спасибо им, отнеслись с пониманием и сочувствием: чаёк, сухарик и здоровый стёб, чтобы не расслаблялась! Мол, на высоте бывает ещё и хуже, а я легко отделалась. Потом прилетели наши. Часть из них были такими же. Несколько дней в лагере, первый день рождения. И выход наверх для акклиматизации на пик Четырёх, - пишет она. 

Ох, нелегкая это работа… рюкзак в гору. И всё равно наверх, наверх. Опять наверх. Этот зов гор, который ты слышишь... Вид, который перед тобой открывается... Шум лавин. Ледники.

Первый раз на высоте. Казбек и Эльбрус кажутся уже такими далекими, и... не совсем высокими. Так плохо мне не было давно. Голова болит, а надо лезть вверх. После первой ночёвки на 5100 надо на высоту 5800. Утро началось чудесно, снежок, кошки и вверх связками. На разрушенные скалы. Весь народ снимает кошки и идёт по камням, а наша связка выпирается на лёд. 

Отрабатываем ледовые занятия на высоте. Две веревки льда, по жаре, с тяжелым рюкзаком за спиной. Андрей сорвался, поймали. Черт, опять тяжело, но ничего, мы сильные, смелые и красивые. Мы всё сможем. Хочется и вниз, и наверх. Голова кипит.

Поднялись на 5800. Мест под палатки нет. Пока я грею чай, Виталик и Дима рубят лёд и камни под палатку. Выше ребята, слегка матерясь, тоже рубят лёд. Утром тортик для Олега Палия – у него день рождения…

И вот это высотный альпинизм? И рюкзаки все тяжелее? Олег меня «обрадовал» – на Эвересте может быть только хуже по состоянию. Вот влипла. Но ничего, все получится. Так туда хочется... Значит, надо работать.

 

А по возвращении в лагерь мелькает трезвая, но не совсем цензурная мысль: «А может, ну их, эти горы!?» Но это только мгновение. А потом снимаешь рюкзак, высотные ботинки и понимаешь, что мысль была не та, и опять разум затуманен: «Хочу наверх!» А после горячего душа за 5 евро (заодно и постирать всё что можно), так вообще готова к следующим приключениям. Хочу наверх. И пара дней отдыха в лагере уже невозможны. Рюкзак уже собран. Впереди пик Корженевской. Вершина ждёт. "

Мария Титова.

Теги: Донбасс, горы, альпинизм, Эверест, Памир, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх