В Авдеевке лошади лечат ДЦП

09.08.2013 14:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одиннадцатилетний Даня Ковалёв из Авдеевки нежится на тёплой спине Теплицы.  А та чутко прислушивается к пациенту, стараясь не делать резких движений.  «После прогулки верхом мне всегда легче ходить!» - радуется мальчик.
Одиннадцатилетний Даня Ковалёв из Авдеевки нежится на тёплой спине Теплицы. А та чутко прислушивается к пациенту, стараясь не делать резких движений. «После прогулки верхом мне всегда легче ходить!» - радуется мальчик.

Теперь у малышей с этим диагнозом и взрослых с инвалидностью появилась новая радость вместе с шансом на излечение: конный клуб, расположенный в сосновом бору Авдеевки, специально выделил им день для бесплатных поездок - среду. Однако пациенты едут сюда не только из любви к верховой езде или в надежде на чудеса иппотерапии, но и для того, чтобы просто заглянуть в лошадиные добрые глаза и угостить их обладателей хрустящей морковкой или яблоком!

«Хотим сохранить прадедовский лес»

Пять лет назад одной из достопримечательностей бора, единственного места отдыха для большинства местных жителей, был грандиозный мусорник. Да и сосны мало напоминали величавые деревья из-за обкусанных «новогодними браконьерами» верхушек.  

- А сейчас - это мечта, воплощенная в жизнь. Мы отдыхали в Крыму на Ай-Петри, - вспоминает совладелец клуба Сергей Шахов. - Погода была плохая, моросило, и тут увидели вывеску о конных прогулках… Как только я сел на лошадь, сразу решил, что такое должно быть и в Авдеевке! Мы купили участок земли, построили кафе, вывезли 150 тонн мусора. Следим за тем, чтобы не вырубали прадедовский лес, катаем и кормим народ. Кстати, устраивать здесь пикники не запрещено. Главное условие - не жечь костры! Сейчас у нас три лошади - украинская скаковая Теплица, орловский рысак Реал и «дворняжка» Мира. Недавно мы подняли статистику и обнаружили, что в среду меньше всего посетителей. И решили отдать этот день маленьким и взрослым с ограниченными возможностями. В основном к нам приезжают малыши с ДЦП и авдеевский клуб спортсменов-инвалидов. Иппотерапия - великая вещь! Одна двенадцатилетняя девочка, которую сюда привезли родители, раньше не могла даже поднять руку. А теперь она ею даёт отмашку папе с мамой, когда уезжает на прогулк
у. Планируем и дальше развиваться: недавно появился прокат багги и квадроциклов, а в будущем собираемся предложить своим гостям электронный пейнтбол. Люди смогут почувствовать весь экстрим военной жизни и не пострадают от шариков с краской: счёт игровым «ранениям» ведёт специальная повязка на голове.

Хвостатые медсёстры назначают выздоровление

Лена Обросова здесь уже в третий раз. Девушку до сих пор мучают последствия менинго-энцефалита, перенесённого в детстве. Но на спокойной Теплице она сразу почувствовала уверенность и радость.

- Такое ощущение, что я всегда каталась, - делится она. - Так хорошо мне давно не было.  

Заканчивается круг по лесу под контролем Ильи Голоты. Ира Становова в восторге от катания верхом. Бабушка привозит её сюда в надежде подлечить лёгкую степень сколиоза, а также улучшить концентрацию и память девочки, ухудшившуюся после перенесённого ею сотрясения.

Заканчивается круг по лесу под контролем Ильи Голоты. Ира Становова в восторге от катания верхом. Бабушка привозит её сюда в надежде подлечить лёгкую степень сколиоза, а также улучшить концентрацию и память девочки, ухудшившуюся после перенесённого ею сотрясения.

Лошади - одни из немногих друзей Лены. К ним её привела мама, Любовь Анатольевна, в надежде победить приступы эпилепсии, которые возобновились девять лет назад.

- Мы хотели попробовать поплавать с дельфинами, но врачи предупредили нас, что ультразвук, который те издают, может спровоцировать новый приступ… Зато против лошадей противопоказаний нет. Лена уже хорошо держится в седле. Общение с Теплицей и Мирой приносит ей ощутимую пользу!

Ко мне навстречу бежит радостная четырнадцатилетняя Рита. Видно, что эмоции от общения с красавицей Теплицей переливаются через край, и девочка искренне обнимает меня. На душе теплеет! Хорошее чувство подогрела и её мама, Светлана Фир, которая рассказала мне, что дочка после нескольких катаний стала крепче в ногах и гораздо спокойнее. «После прогулки по лесу надо, чтобы ребёнок полежал на разгорячённой конской спине, тогда и его собственные мышцы тоже прогреются. Такой контакт помогает не только при сколиозе, но даже способен решить проблемы с желудком!»

- Общение с лошадью улучшает эмоциональное состояние, разрабатывает суставы, скованные ДЦП, и помогает бороться с эписиндромом, - рассказала корреспонденту «Донбасса» председатель АГОИ «Преодоление» Нина Коюда. - Таких историй - не один десяток, ведь лошади и общение со сверстниками кардинально изменили детские жизни. Например, тринадцатилетняя Илона Земляная из Авдеевки раньше передвигалась только на коляске. Её не могли усадить на конскую спину, до того были закрепощены колени! А сейчас девочка уже может потихоньку ходить. Маленький Милорад Разумов хоть пока и не поднялся на ноги, но всё равно больше не напоминает безразличного цыплёнка: мальчик уже держит спинку, стал бойким, общается с детьми и сидя играет в мяч. Мой диагноз тоже «располагает» к верховой езде, но я пока не решилась: боюсь!

А заместитель Нины Петровны  Юрий Зиновьев вспоминает первое впечатление от катания дочери: «Только посадили в седло, как мгновенно пропала приобретённая в школе сутулость, спинка выпрямилась, и через пять минут Ксюша уже сама управляла конём!»

Если детей катают максимально осторожно и только под контролем взрослых, то известный авдеевский спортсмен-инвалид Евгений Попов понадеялся на себя и таки взял разгон.

- И не удержался без седла, кувыркнулся! - смеётся дзюдоист. - Помогла привычка падать: в полёте сгруппировался, перекатился через плечо, встал и снова вернулся на коня. Тут медлить нельзя, иначе возникнет страх!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Авдеевка, суставы, лечение, лошадь, эпилепсия, сколиоз, конный клуб, верховая езда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх