Смерть брата-близнеца напророчил сыч: милиционеры зажгли свечи памяти (ФОТО)

22.08.2013 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Бескоровайный с портретом брата Михаила, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1975 году.
Александр Бескоровайный с портретом брата Михаила, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1975 году.

Сегодня, в День памяти работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, в Украине впервые прошла акция «Зажги свечу памяти». В ней приняли участие курсанты, ветераны и преподавательский состав Донецкого юридического института.

- Вы избрали профессию правоохранителя, когда нужно постоянно быть готовыми вступить в бой со злоумышленниками. 70 лет назад наши отцы и деды гибли, освобождая родную землю от немецко-фашистких захватчиков. Точно так же вступали в бой нечистью, до конца исполнив свой долг, те, кого мы сегодня вспоминаем, - отметил ректор ДЮИ Виктор Бесчастный.



Виктор Николаевич напомнил, что за последние 20 лет институт дал высшее образование 47 детям погибших работников милции. И сейчас в ДЮИ учатся двое таких: Артур Мошник (курсант 2 курса факультета подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции) и Анна Гетман (магистратура инситута по специальности "судебная экспертиза").



Перед курсантами выступили глава ветеранской организации факультета Василий Лямзенко, гендиректор шахты им. Засядько Павел Филимонов, глава украинского союза ветеранов Афганистана в Донецкой области Сергей Горбатенко. Настоятель Свято-Николаевского храма архимандрит Варфоломей провёл панихиду. Были зажжены свечи, память павших почтили минутой молчания.

Только за годы независимости в Украине при исполнении служебных обязанностей погибли 1016 работников органов внутренних дел, а свыше 7,5 тыс. правоохранителей получили ранения. Во времена СССР павших от рук преступников было, конечно, гораздо больше. Одним из них стал выпускник Донецкой средней специализированной школы милиции (именно на её базе был создан ДЮИ) Михаил Бескоровайный. О брате-близнице рассказал подполковник милиции в отставке (отдал органам внутренних дел четверть века) Александр Бескоровайный:

- Бок о бок с Мишей мы ходили в школу, работали комбайнёрами, служили в армии. Вместе же с 1971 по 1974 годы учились ДССШМ, пойдя по стопам дяди-милиционера. Меня определили по линии ОБХСС, а брат стал участковым инспектором на территории, куда входили сёла Пески, Первомайское и родное - Нетайлово. 25 октября 1975-го, в день его гибели, я был у родителей будущей жены (собрались с будущим тестем колодец забетонировать). Встал ранним утром и вдруг услышал как протяжно, надрывно кричит сыч. Не по доброму так... Никогда не был суеверным, а тут вдруг - так сердце заныло. А через некоторое время мне сообщили, что Миши не стало.

...Трое мужчин сбежали с макеевской зоны. Вместе с двумя подругами на украденном "Москвиче" они ограбили магазин в селе Водяное. Вещей набрали, продуктов. Михаил в это время в соседних Песках общался со школьниками. Директору школы позвонили, сообщив о вооружённом ограблении. Тот уведомил Бескоровайного. Вместе с дружиннками 25-летний лейтенант бросился в погоню.

- У преступников забарахлил двигатель. Одна из бывших с ними дамочек отлучилась в посадку, а оставшаяся четвёрка пила, по ходу пытаясь отремонтировать движок, - продолжает Александр Алексеевич. - Увидев, что к ним на полных парах мчится авто, скорее запрыгнули в своё. Брат выскочил, рванул к негодяям, перехватил у водителя руль и крутал его, направив машину преступников в обрыв. И тут грянул выстрел. Тот, что сидел на заднем сидении, пальнул из обреза. Пуля попала в сонную артерию. И Миши, ребёнку которого был всего годик, не стало.

Злоумышленников задержали. Убийце дали высшую меру наказания - расстрел. Остальные получили разные сроки.

- Одного из подельников убийцы я позже навестил на зоне в посёлке. Острое (Селидовский горсовет), где он отбывал наказание. Специально приехал туда, чтобы взглянуть негодяю в лицо, - делится Александр Бескоровайный. - Свела судьба и с отсидевшей своё девушкой, бывшей тогда в машине. Она работала официанткой в ресторане в Донецком аэропорта. Мне об этом рассказал друг... Ничего я ей не сказал. Просто глянул в глаза, развернулся и ушёл...

Михаил Бескоровайный награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Его именем названа школа в Песках и улица в Нетайлово. В Ясиноватой установлен обелиск в честь погибшего лейтенанта, на здании ДЮИ - мемориальная доска.


Фото: Андрей Кривцун

Теги: Донбасс, милиция, преступник, выстрел, ДЮИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх