В Донецкой области почти сутки не могли потушить лесной пожар

28.08.2013 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тракторист и водитель пожарного автомобиля Сергей Буц очень расстроен уроном сосновому бору.
Тракторист и водитель пожарного автомобиля Сергей Буц очень расстроен уроном сосновому бору.
Жители села Солнцево сами вступили в схватку с огнём, чтобы спасти свой любимый сосновый бор.
 
- Около семи часов вечера мне сообщили, что горит лес, - рассказывает сельский голова Сергей Ротта. - Когда я приехал на место происшествия, там уже вовсю трудились люди. Одни сбивали пламя хлопушками, заливали водой, другие при помощи тракторов и плугов пытались взять очаг возгорания в кольцо.

Вскоре на подмогу прибыли дополнительные силы. Добровольные огнеборцы более двух часов не выходили из пекла, израсходовали 12 тонн воды и покинули поле боя лишь после того, как пожар был локализован.
 

Заходящее солнце с трудом просматривалось сквозь клубы дыма.

Но передышка оказалась недолгой. Утром сухой ветер разворошил притаившиеся головешки, и пламя с новой силой пошло гулять по склону балки.

Положение осложнялось тем, что на старом автомобиле нет насоса, при помощи которого можно было брать воду из ближайшего пруда. Поэтому за очередной заправкой ездили в село и теряли драгоценное время, - говорит механизатор и по совместительству водитель пожарного автомобиля Сергей Буц.

Когда силы и возможности сельчан оказались на пределе, городской голова позвонил в МЧС в Старобешево.

Благодаря оперативному реагированию и помощи со стороны профессиональных пожарных, большую часть насаждений удалось отстоять. Но треть соснового бора потеряна безвозвратно, сгорело порядка десяти гектаров целинной степи, где произрастают редкие растения, а над пожарищем ещё двое суток кружились стервятники, подбирая погибших грызунов и мелких птиц.

- Всего за лето в лесах области произошло 158 возгораний. Однако общая площадь погибших насаждений сравнительно невелика - 13,5 гектара, что свидетельствует об оперативном реагировании на каждый конкретный случай, - сообщил первый заместитель начальника Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Костюк.


Теги: , пожар, лес, МЧС, село, сосна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх