На конгрессе гепатологов всех удивляют узбеки

18.09.2013 11:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главные хирурги республики Узбекистан Миршавхат Акбаров и Украины - Пётр Фомин.
Главные хирурги республики Узбекистан Миршавхат Акбаров и Украины - Пётр Фомин.

Сегодня в столице Донбасса продолжается работа ХХ Международного конгресса ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии».

На неё прибыли 400 специалистов нашей страны и ближнего зарубежья. Главный хирург МЗ Украины, академик НАМНУ, профессор Пётр Фомин отметил, что в Украине 35-тысячной армией хирургов за год выполняется пять миллионов оперативных вмешательств. И всё-таки, по словам донецкого профессора Петра Кондратенко, этого недостаточно - большинство людей, которые живут в маленьких городах и сёлах, остаются без такой помощи.

Большая делегация из Узбекистана представляет на Конгрессе Республиканский специализированный центр хирургии им. Академика Вахидова. Главный хирург республики Миршавхат Акбаров убеждён, что их научные изыскания по лечению циррозов печени будут интересны коллегам.

- Наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по лечению больных с партальной гипертензией вследствие цирроза печени. В Средней Азии много больных гепатитами В и С, на фоне которых возникает такого рода цирроз. И так как в республике нет закона о трансплантации, то мы тенденциозно работаем над альтернативными методами лечения, - рассказал он. 

Как говорится, жизнь заставила. Зато разработки узбекских хирургов-гепатологов признаются мировым сообществом. На сегодняшний день после проводимых операций у 75% пациентов выживаемость составляет более пяти лет. Хотя привычная статистика говорит о том, что они должны погибнуть  из-за осложнений в течение двух лет.

Напомним, что в Украине в этом году государство впервые выделило средства для лечения больных гепатитом. Сумма составляет 33,2 миллиона гривен. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине гепатитом С инфицировано около 3% граждан, что составляет примерно 1,2 миллиона человек. Официально выделив деньги «на гепатит», государство фактически признало, что в стране эпидемия заболевания, хотя громогласно об этом не заявляется, - выразили  «Донбассу» своё мнение участники конгресса.


Фото: donbass.ua

Теги: Украина, Донецк, гепатит, печень, лечение, хирург, цирроз, конгресс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх