Новый прокурор Донецкой области: "Я думаю, за неделю нам удастся навести порядок"

12.03.2014 16:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый прокурор Донецкой области: "Я думаю, за неделю нам удастся навести порядок"

Назначенный вчера вечером на должность главы силового ведомства Николай Франтовский провёл первый в новой должности брифинг, в котором рассказал о сложившейся ситуации в регионе.

- Я стараюсь ознакомиться с материалами уголовных дел, которые были заведены после массовых беспорядков. К сожалению, ситуация в нашем регионе нелёгкая, - заявил Франтовский. - Я 27 лет проработал в органах прокуратуры и сейчас могу сказать, что система требует серьёзных изменений. Работы очень много, как и проблем. В нашем ведомстве есть проблемы и с кадрами, и с недоработками, которые были допущены в своё время. Нужно отметить, что сейчас предстоит серьёзный и монотонный труд по урегулированию ситуации. Что же касается неспокойной обстановки и массовых беспорядков в регионе, я думаю, что за неделю нам удастся навести порядок.

По словам главного прокурора области, в данный момент авторитет подконтрольного ему ведомства подорван. Никак не способствуют улучшению позиций прокуратуры и последние события в Украине в целом и в области в частности. 

- Я могу заверить всех, что органы прокуратуры будут всячески способствовать и помогать той власти, которая направит свои силы на улучшение жизни граждан. И работники нашего ведомства сконцентрируются на том, чтобы справиться со всеми существующими проблемами и обеспечить безопасность граждан, - подчеркнул Франтовский. - Поверьте, я очень хочу этого. 

Прокомментировал глава прокуратуры и работу органов милиции в Донецке:

- Оценку действиям милиции давать пока ещё рано, но, судя по тому, что я видел, могу сказать, что многие силовики очень боятся перейти грань между злоупотреблением властью, и этот страх им нужно помочь преодолеть, чтобы стражи порядка работали в полную силу, не нарушая при этом закона. Со своей же стороны могу сказать, что действия всех протестующих будут рассмотрены серьёзно. Если мы увидим в них нарушение закона, то нарушителям придётся ответить так, как предписано в уголовном или административном кодексах. К примеру, отдельно мы рассмотрим 17 уголовных дел, заведённых по фактам нападений на журналистов. Я лично готов встретиться с каждым из пострадавших и провести все необходимые следственные действия, чтобы пресечь всяческие попытки мешать работе представителей прессы.

Николай Михайлович пообещал, что в его действиях не будет никаких политических мотивов, а работники ведомства будут руководствоваться лишь принципами законодательства. 



Теги: Донецк, Донбасс, закон, милиция, прокуратура, Николай Франтовский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх