Слухи о забастовке горняков не подтвердились

03.04.2014 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Слухи о забастовке горняков не подтвердились

Частная шахта "Рассвет-1" (Кировское), которая уже долгое время живёт своим трудом, то есть, добычей без господдержки, в последний год испытывает, как и всё негосударственные предприятия, серьёзные проблемы со сбытом. Отсюда и обострение ситуации в целом на предприятии.

Сегодня  после первой смены в 13 часов энергетики грозились отключением "рубильника": долг за потреблённую электроэнергию велик. Пошли слухи и о том, что рабочие грозятся забастовать. Директор Александр Быкодоров не стал уточнять, каков долг в данный момент, но в начале февраля СМИ со ссылкой на пресс-службу энергоснабжающей компании ДТЭК "Донецкоблэнерго" сообщали о более чем 12 миллионах гривен.  А расплачиваться - нечем: реализации угля - нет. Но забастовку на предприятии не объявляют.

Шахта в сутки добывает около 500 тонн (при должном финансировании добыча может возрасти до 1000 тонн). Работают на предприятии 300 человек. И проблемы - не только у владельцев "Рассвета", но, прежде всего, у рабочих, которым не с чего будет платить заработок.

На шахте возмущены тем, что в прошлом году и по сей день государство выборочно поддерживает угольщиков, причём, как на предприятии подчёркивают, в интересах крупных коммерческих структур. Скорее всего, речь идёт о монополистах по сбыту.

"Рассвет" может повторить судьбу шахт, которые затапливаются из-за того, что нет откачки воды, о добыче там и речи нет, успеть бы демонтировать оборудование и выдать его на-гора.

Как стало известно, энергоснабжение на "Рассвете" всё-таки не отключили.



Теги: Донбасс, Кировское, шахта, забастовка, уголь, реализация, Донбассэнерго
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх