Мариупольское направление: атака эскадры и близкие "Грады"

30.09.2015 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольское направление: атака эскадры и близкие "Грады"

На данны момент это - самый тихий сектор в зоне проведения АТО. Разве что около недели назад оккупанты били из гранатомёта в направлении украинских подразделений в Новотроицком (гранаты ложились за 50-60 метров от наших позиций). Но тишина обманчивая. Атаки, прежде всего, - психологические - продолжаются. В том числе - с моря.

Наиболее громкая произошла, когда в конце прошлой недели в территориальных водах Украины на расстоянии четырёх морских миль от берега Белосарайской косы пограничниками была зафиксирована мини эскадра Черноморского флота РФ, в составе которой были боевые корабли, тральщики и малые надводные суда.

Возможно, таким образом, противник проводил разведку, изучал реакцию украинской стороны на вторжение кораблей в территориальные воды Украины. Ситуация мгновенно была взята под контроль морскими пограничниками. Враг отступил.

"Украинским погранвойскам есть чем встретить противника со стороны моря, в случае возможного проявления агрессии водным путём, - уверяют в штабе АТО. - Недавно проводились плановые занятия по минированию морской зоны, по её охране, по отражению возможной высадки десанта. Такие занятия проводятся регулярно". Очередные прошли на этой неделе в посёлке Урзуф: воины-зенитчики отрабатывали учебные задачи по уничтожению малых наводных целей.

Спикер сектора "М" Игорь Бирюков назвал появление российской эскадры в наших водах психологической атакой. Прежде всего - направленной на то, чтобы "внести определённую панику среди местного населения".

К сожалению, само местное население никак не может понять, что мы живём в опасное время, где цена халатности весьма велика. В понедельник вечером в Мариуполе, в одной из квартир в многоэтажном доме по улице Киевской, микрорайона Восточный, произошёл взрыв. 14-летний подросток получил множественные осколочные ранения. Как отметил начальник сектора криминальной милиции по делам детей Мариупольского ГУ Валерий Шаповалов, неизвестное устройство с проводами домой принёс папа пострадавшего. Школьник нашёл его и подсоединил к нему батарейку... Бабах!

В общем, нужно быть начеку. Всегда. По данным разведки, в полосе между Тельманово и госграницей с РФ зафиксированы позиции двух батарей гаубиц Д-30 (10 ед. артиллерийских установок) и батарея РСЗО (6 ед. БМ-21 "Град") российских войск. А в Старобешево оккупанты осматривают оптовые базы и технические строения на предмет расположения новых складов российско-террористических войск.

Читайте также:

Донецкое направление: взрывы и танковые игрища


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, атака, взрыв, АТО, боевики, Мариупольское направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх