Опыт Литвы в реалиях Донбасса: эксперты делились секретами децентрализации

29.10.2015 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опыт Литвы в реалиях Донбасса: эксперты делились секретами децентрализации

В Краматорске состоялся круглый стол "Евроинтеграция как инструмент эффективного развития местного самоуправления: опыт Литвы в реалиях Донбасса" (организован при финансовой поддержке Департамента развития сотрудничества и поддержки демократии МИД Литовской Республики). Во время мероприятия были представлены тематические доклады, проведена дискуссия относительно реформирования местного самоуправления в Донецкой области, которая оказалась в сложных условиях кризиса всех сфер общественной жизни региона.


"Проведение реформы местного самоуправления, децентрализация власти – шаги, без которых невозможно европейское будущее Украины. Передача успешного опыта реформ значительно облегчит и сократит путь к имплементации современных стандартов функционирования власти на местах. Мы выбрали литовский опыт, потому что Литва когда-то находилась на аналогичных стартовых позициях, – имела статус постсоветской республики, которая зависела от России в экономике, энергетике, не знала других рынков сбыта продукции. Сегодня ситуация изменилась коренным образом. Литва провела успешные реформы, которые мы можем имплементировать в Украине", - считает руководитель проектов ОО "Восточноевропейское сотрудничество" (Литовская Республика) Наталия Казённова.

Целью круглого стола было предоставление информации о реформировании местного самоуправления, которая бы облегчила гражданскому обществу контроль над воплощением перемен в регионе. Вместе с экспертом из Литвы Арнольдасом Абрамавичюсом, вице-президентом Комитета регионов ЕС, членом рабочей группы по Украине, свои выступления представили украинские докладчики. Таким образом была создана общая картина – участники круглого стола познакомились с европейским опытом и получили маркеры для наблюдения ситуации на местах.

"В Европе принят принцип многоуровневого управления – общеевропейский, государственный и местная региональная власть, которая тесно сотрудничает не с национальной властью, а с европейской на уровне Еврокомиссии и Европарламента. Эта поддержка важна, потому что само государство не всегда уделяет должное внимание органам местного самоуправления. К тому же, региональная политика ЕС направлена на выравнивание потребительской способности (ВВП) между большими и менее крупными субъектами. Так, в Вильнюсе этот показатель составляет 143%, а в округе Таураге – 57% от среднего ВВП по Литве. Это показатель не только уровня жизни, но и развития бизнеса. Общеевропейская цель – создать условия, при которых процент по регионам составлял бы не менее 75% от среднего ВВП. Я думаю, что Украина должна стремиться к достижению таких показателей", – отметил Абрамавичюс.

Эксперт рассказал, что реформа местного самоуправления была проведена в Литве еще в 1995 году. "Мы отменили наименьший уровень местного самоуправления. 600 субъектов превратились в 56 муниципалитетов, которыми руководит общий мэр, назначающий старост на местах. Аналогичную реформу провела Латвия в 2009 году. У них было 595 громад, количество сокращено до 119-ти. В среднем на одно самоуправление приходится 23 тыс. жителей. В результате реформы в Дании, проведенной в 2007 году, количество самоуправлений сократилось с 271-го до 98-ми. Самое маленькое самоуправление объединяет 20 тыс. жителей, средний показатель – 55 тыс., а количество регионов сократилось с 14-ти до 5-ти. Согласно с нормами ЕС, наименьшее жизнеспособное самоуправление должно объединять 8 тыс. жителей. В противном случае не будет достаточного экономического ресурса для развития громады, а это главный принцип формирования самодостаточных субъектов. В то же время, нужно понимать, что пусть реформ – это долгий процесс. Невозможно за год решить то, что не делалось десятки лет", – подчеркнул вице-президент Комитета регионов ЕС.

В свою очередь, председатель правления Донецкой общественной организации "Агентство развития местного самоуправления" Валерий Кочуев отметил, что реформа местного самоуправления, которая сегодня осуществляется в Украине, является одной из самых успешных. "Подведена соответствующая нормативно-законодательная база, выделяются средства, материальные ресурсы, созданы организационные условия и структуры, которые реально работают над решением поставленных задач. Для Украины децентрализация – это необходимость, особенно с точки зрения выживания украинского села и старых промышленных регионов. Сегодня правительство отчитывается о первых шагах – за первое полугодие 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого уровень поступлений в местные бюджеты увеличился на 39%. Но это больше касается крупных городов областного значения. По факту те громады, которые больше всего нуждаются в поддержке, ничего не получили. Проблема не в том, что государство не может дать им средства, а в том, что они не могут их получить, потому что не везде есть инструменты для получения налогов или сборов. Например, если в селе нет АЗС, громада не получит деньги от сбора на топливо. Поэтому объединение территориальных громад – это инструмент, с помощью которого создается поле для реализации возможностей. И эти возможности громады должны реализовать сами", – акцентировал Валерий Кочуев.

На приглашение на круглый стол откликнулись более 30 представителей общественных организаций Донецкой области, активисты, журналисты. "Высокий интерес к мероприятию со стороны гражданского общества Донетчины – показатель спроса на информацию о конкретных примерах проведения реформ. Это важный шаг в становлении европейских принципов общественного контроля за властью и свидетельство мотивации к практическому воплощению Соглашения об Ассоциации. Именно так начинается настоящее развитие и расцвет гражданского общества, к которому прислушивается власть", – резюмировала Наталия Казённова.



Теги: Донбасс, Литва, Краматорск, децентрализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх