Журналист рассказал о "донбасском синдроме" и потерях в АТО

07.06.2016 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналист рассказал о "донбасском синдроме" и потерях в АТО

Главный военный прокурор Анатолий Матиос справедливо обратил внимание на высокие небоевые потери. Больше тысячи солдат и офицеров погибли не из-за действий противника, а собственных ошибок, беспечности и, конечно же, "зеленого змия". Эти потери настоящие, подтверждает журналист Роман Бочкала в своем блоге на "Обозревателе".

Как пример, журналист приводит ситуацию: 

"Первое, что мне приходит на ум в связи с этим: история освобождения города Ясиноватая, который потом, к сожалению, был утерян, но тем не менее... Во время освобождения этого города, я не буду называть бригаду, но было потеряно пять бойцов, пять 200-х. Первый, немного, так сказать, в нетрезвом виде бросает гранату в подъезд, она неудачно отрикошетила, он подорвал себя. Другие двое заснули прямо на дороге, четвертый пьяный сел за руль БМП и задавил их насмерть, еще один самострел – сам себя застрелил, и так далее. И в результате пять бойцов погибли, хотя ни один из них в бою не пострадал".

Если "аватары", так принято называть любителей выпить, гибнут из-за собственного безразличия, то другие – из-за отсутствия своевременной помощи медика. Это и потеря крови и шоковое состояние. 

"Госпитальеры говорят о том, что большинство потерь (я сейчас говорю уже о боевых) происходят не от смертельных ранений, а в результате потери крови, от того, что вовремя не была оказана первая помощь, в результате тех ранений, когда человек должен быть спасен и выжить. А у нас, к сожалению, люди часто гибнут в таких ситуациях. Бойцам дали аптечки с кровоостанавливающим препаратом, однако не все умеют и могут вовремя им воспользоваться", - резюмировал Бочкала.

"Что касается посттравматического синдрома, это уже вопрос адаптации, военный синдром так называемый. У нас был в стране афганский синдром, когда-то давно был вьетнамский синдром, а теперь у нас такой донбасский синдром", - пишет журналист.

Донбасский синдром, как его называет Бочкала, не признан в Украине: "у нас такой донбасский синдром, который, к сожалению, у нас в стране на официальном уровне пока не признан. До сих пор не принята общегосударственная программа реабилитации военнослужащих, которые прошли АТО".



Фото: uapress.info/

Теги: Украина, Донбасс, военные, гибель, синдром Дауна, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх