Власть намерена устроить тотальный контроль за переселенцами - правозащитные организации обеспокоены

10.06.2016 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власть намерена устроить тотальный контроль за переселенцами - правозащитные организации обеспокоены

Организации, которые занимаются защитой прав внутренне перемещенных лиц, обеспокоены тем, что Кабинет Министров своим постановлением усложнит процедуру оформления социальных выплат переселенцам, сообщает interfax.com.ua.

Как рассказала правовой аналитик благотворительного фонда "Право на защиту" Елена Виноградова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, Кабинет Министров внес изменения в постановление №509, которые должны были исправить ситуацию, при которой переселенцы уже 5 месяцев не получают пенсии и другие социальные выплаты.

Она также отметила, что одновременно правительство внесло изменения в постановление №637, которые сохранили трудности процедуры получения соцвыплат внутренне перемещенными лицами.

Е.Виноградова пояснила, что рабочие группы, которые состоят из представителей МВД, СБУ, фининспекции, госуадита, государственной миграционной службы имеют право проверять внутренне перемещенных лиц внепланово, "только по наличию у них какой-либо информации, которая якобы подтверждает отсутствие лица по месту принятия его на учет".

Кроме того, она подчеркнула, что приостановленные выплаты переселенцам могут быть возобновлены не ранее, чем через два месяца.

В свою очередь юрист благотворительного фонда "Восток-SOS" Ольга Аношкина пояснила, что условием возобновления социальных выплат будет акт обследования жилищно-бытовых условий внутренне перемещенных лиц. Он подчеркнула, что необходимость такого акта существенно усложняет процедуру получения выплат.

"Если анализировать нормы данного порядка, можем с уверенностью говорить, что он только усложняет для внутренне перемещенных лиц процедуру восстановления их социальных выплат. Наихудшее – это занимает очень много времени. Сейчас у государства нет ресурсов, чтобы проводить проверки – акты обследования – надлежащим образом и быстро", - заявила она.

В свою очередь сооснователь и координатор общественной организации "КрымSOS" Тамила Ташева: "Ни за одной другой категорией людей в Украине нет такого контроля. Если мы видим, что у нас идет откат от европейских ценностей, за которые мы стояли на Майдане, их нужно защищать".

Она сообщила, что при Министерстве по оккупированным территориям создана рабочая группа по усовершенствованию механизма осуществления выплат переселенцам, в состав которой входят и представители общественных организаций.

Т.Ташева считает, что механизм контроля должен быть, но не за всеми социальными выплатами, а только за выплатами "переселенческих денег".

Представители организаций, которые защищают права переселенцев, надеются, что постановление Кабмина, которое усложняет механизм осуществления выплат, не вступит в силу в том виде, в котором его утвердило правительство, иначе внутренне перемещенные лица могут выйти на акции протеста.


Фото: www.dialog.ua/

Теги: , контроль, Кабмин,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх