Для абитуриентов из зоны АТО отменили вступительные квоты в вузах

12.07.2016 20:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для абитуриентов из зоны АТО отменили вступительные квоты в вузах

Министерство образования и науки Украины издало приказ, которым отменило в вузах вступительные квоты для абитуриентов из зоны АТО, в связи с несоответствием данных льгот нормам действующего законодательства, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на zn.ua. 

Согласно обновленным правилам поступления, абитуриенты из зоны АТО имеют право поступать в вузы без ВНО, на основе вступительных экзаменов, однако их результаты будут включаться в общий конкурс. Поступление по квотам возможно для прочих категорий абитуриентов. 

Отмечается, что льгота для абитуриентов из АТО была предусмотрена приказом, подписанным главой Минобразования Лилией Гриневич в июне. Обосновывая необходимость введения льготных квот для данной категории абитуриентов, Минобразования ссылалось на закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции". В этом законе, однако, квот на поступление для абитуриентов из АТО не предусмотрено. Издав новый приказ о порядке поступления в вузы абитуриентов из АТО, министерство с существенным опозданием, но все же устранило правовую коллизию. 

Вступительная кампания нынешнего года предоставляет огромное количество льгот и возможностей поступления в вузы в обход ЗНО, по вступительным экзаменам, хотя эксперты не раз отмечали, что льготы следует предоставлять не во время поступления, а до или после него.


Фото: vchasnoua.com/

Теги: Донбасс, ВУЗ, абитуриент, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх